Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
05.05.2014 в 18:00

Путин запретил мат в кино и на ТВ

Нецензурные слова официально попали под запрет

2

 

Президент Владимир Путин одобрил изменения в закон «О государственном языке Российской Федерации», касающиеся использования нецензурной лексики. Поправки были внесены режиссером Станиславом Говорухиным в конце 2012 года.

«Совершенствование правового регулирования в сфере использования русского языка» предполагает запрет на использование нецензурных слов при публичной демонстрации произведений искусства и народного творчества, а также при чтении литературных произведений на театральных и культурно-просветительских мероприятиях. За нарушение закона гражданам грозит штраф на сумму от 2000 до 2500 рублей, для должностных лиц сумма штрафа составит от 4000 до 5000 рублей, для юридических лиц - от 40000 до 50000 рублей.

Продажа книг, аудио- и видеозаписей с обсценной лексикой допускается только в специальной упаковке, предупреждающей покупателя об употреблении мата. Нарушение этого пункта грозит штрафом. Аналогичный штраф предусмотрен за употребление мата в СМИ.

Закон позволит отказывать кинокартинам в выдаче прокатного удостоверения, если в фильме употребляется мат. Спорные ситуации предлагается разрешать путем проведения независимой экспертизы.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.