Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
29.07.2013 в 09:00

Publicis объединится с Omnicom

Крупнейшие рекламные холдинги объявили о слиянии

22

Иллюстрация Fotolia

 

В первой тройке глобальных рекламных холдингов произошли серьезные изменения. Французская Publicis Group и американская Omnicom объявили о слиянии. Они объединятся под брендом Publicis Omnicom Group и станут лидером в сфере коммуникаций, рекламы, маркетинга и цифровых сервисов. В настоящее время крупнейшей рекламной группой является британская корпорация WPP.

Общая выручка компаний по итогам 2012 года составит 22,7 млрд долларов (17,7 млрд евро). Рыночная капитализация Publicis Omnicom Group – на основе стоимости акций 26 июля – составит примерно 35,1 млрд долларов (26,5 млрд евро).

Объединенная группа с 130 тысячами сотрудников нацелена на удовлетворение меняющихся потребностей клиентов, помощь в построении брендов и развитии бизнеса в условиях современного коммуникационного рынка.

Сделка была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний. В переходный период сроком 30 месяцев главные исполнительные директора Морис Леви (Maurice Levy) и Джон Рен (John Wren) будут управлять Publicis Omnicom Group в качестве co-CEO. После Рен останется CEO, а Леви станет неисполнительным председателем Совдира.

Объединенная группа сформирует Совет директоров, куда войдут 16 топ-менеджеров: два гендиректора, а также по 7 неисполнительных директоров от каждой структуры. Нынешний председатель СД Omnicom Брюс Крофорд станет неисполнительным председателем СД Publicis Omnicom Group в первый год после завершения сделки. Потом его сменит Элизабет Бадинтер, которая сейчас возглавляет Совдир Publicis Group.

После выплаты специальных дивидендов акционеры Publicis Group и Omnicom получат примерно по 50% объединенной группы. Головные офисы Publicis Omnicom Group останутся в Париже и Нью-Йорке.

Ожидается, что эффект от синергии составит полмиллиарда долларов. Акции новой компании будут торговаться на биржах NYSE и Euronext Paris. Слияние завершится в четвертом квартале 2013 года либо в начале 2014-го.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.