Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.10.2014 в 11:55

Прокуратура проверяет благотворительный фонд McDonald's

Проверка «Дома Роналда Макдоналда» проводится по просьбе депутата-справедливоросса


Иллюстрация РИА Новости

 

Прокуратура города Москвы начала проверку деятельности благотворительного фонда компании McDonald's - «Дом Роналда Макдоналда», сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо заместителя прокурора города Москвы Юрия Катасонова, направленного в Госдуму.

Ранее с просьбой проверить деятельность «Дома Роналда Макдоналда» в Генпрокуратуру обратился депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов. В своем письме парламентарий тогда отметил, что по данным Федеральной налоговой службы, основным видом деятельности фонда является «прочее денежное посредничество», в благотворительность в списке видов деятельности вообще не значится.

Андрей Крутов сделал вывод, что данное юридическое лицо может быть использовано для минимизации налогов или легализации денежных средств. В частности, у фонда за год в 2,5 раза выросли основные средства, увеличились внеоборотные активы и запасы, но при этом значительно снизился налог на прибыль, уплачиваемый в российский бюджет. При этом социальные и благотворительные взносы фонда снизились почти в 10 раз и, согласно отчетности фонда, составили всего лишь 163 тысячи рублей, тогда как на «иные» мероприятия было потрачено около 30 млн рублей. Однако в самой компании категорически отвергают претензии депутата, отмечая, что деятельность фонда полностью соответствует российскому законодательству.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.