Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
28.04.2014 в 10:15

Продукты в России дорожают в 40 раз быстрее европейских

На продовольственные цены влияют ослабление рубля, конкуренция и инфляция

131

Фото РИА Новости

 

Рост цен на продовольствие за первые три месяца ткущего года оказался в 40 раз выше, чем в странах Европы, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Росстата.

В первую очередь дорожают овощи и фрукты, а также молочные продукты и рыба. Как поясняют специалисты, цены повышаются в тех сегментах, где у России высокая доля импорта, так к категории товаров с высокой долей импорта помимо фруктов и овощей относятся чай, кофе, говядина и сырье для молочной продукции.

В этом плане страны ЕС находятся в более выгодном положении, поскольку обмен товарами между ними налажен очень хорошо. В итоге ЕС обеспечивает себя практически всем продовольствием кроме зерновых. Кроме того, курс евро по сравнению с рублем меняется очень слабо.

На продовольственные цены также влияет конкуренция между участниками рынка. В России она пока развита куда меньше, чем в ЕС. Немаловажным негативным фактором является и высокая инфляция. По прогнозам Минфина уже в мае-июне текущего года она может достигнуть 7,5%, но к концу года немного снизится и составит 5-6%.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.