Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
04.07.2016 в 19:00

Президент одобрил «налог на Google»

Иностранным компаниям придется платить налог на оказание услуг в электронной форме

1

Иллюстрация depositphotos

 

Президент Владимир Путин подписал закон об уплате НДС иностранными IT-компаниями. Он коснется организаций, которые не имеют обособленных подразделений в России. Так называемый закон о «налоге на Google» обязывает западные компании вставать на учет в налоговом органе и регулярно предоставлять декларацию по налогу на добавленную стоимость (НДС). Российские организации уже платят такой налог, поэтому законопроект уравнивает их с иностранными игроками.

Закон регулирует услуги, которые оказываются в электронной форме посредством интернета. К ним относятся предоставление прав на использование компьютерных программ, баз данных; оказание рекламных услуг, предоставление рекламной площади; размещение предложений о приобретении товаров в интернете; предоставление технических, организационных, информационных возможностей для установления контактов и заключения сделок.

Также в списке поддержка сайтов; хранение и обработка информации; предоставление доменных имен, хостинг; предоставление прав на использование электронных книг и других публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, аудиовизуальных произведений; доступ к поисковым системам; ведение статистики на сайтах.

Налоговый орган может снять организацию с учета при выявлении недостоверных сведений, при неуплате НДС в течение 12 месяцев, при непредставлении декларации в течение 6 месяцев. Авторы законопроекта заявляют, что включение иностранных компаний в число налогоплательщиков принесет бюджету дополнительные 52,6 млрд рублей в 2017 году.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.