Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
17.04.2015 в 11:00

Плагиат недели: Омская «ошибка»

Российская сеть АЗС скопировала всемирно известную «социалку»

23

Кадр из видеоролика

 

Креатив, как известно, витает в воздухе, и часто одни и те же идеи обыгрываются в рекламе разных брендов, даже прямых конкурентов. Поэтому обвинить кого-либо в рекламном плагиате и тем более доказать этот факт достаточно сложно. Однако, случаются истории, в которых плагиат настолько очевиден, что не требует каких-либо дополнительных пояснений и доказательств.

Именно такая история произошла с омской сетью автозаправок "Топлайн", которая выпустила рекламный ролик, предупреждающий об опасности превышения скорости на дороге. По сюжету на зимней трассе встречаются два водителя, и за секунду до столкновения время останавливается, чтобы они могли поговорить.

 

Цель благая, однако видео омичей полностью, до последнего штриха повторяет одну из лучших креативных работ прошлого года - ролик "Mistakes", созданный Clemenger BBDO для Транспортного агентства Новой Зеландии. Проект был отмечен множеством международных наград, включая Cannes Lions и Epica Awards.

 

 

Получить комментарий от авторов российского варианта ролика не удалось. Сеть "Топлайн" - одна из крупнейших в омском регионе, работает на рынке 1999 года. До этого в создании собственных вариантов международных рекламных шедевров замечена не была.

Любопытно в данном контексте звучит слоган в конце ролика "Топлайн": "Мы не можем судить, но предупредить обязаны". Полностью присоединяемся к этому месседжу.

Новозеландский проект уже не в первый раз копируют в России: в феврале этого года в Сети появилась чеченская социальная реклама, повторяющая "Mistakes".

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.