Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
30.09.2015 в 15:20

Пенсии снова направят в «бюджетную дыру»

Правительство продлит мораторий на накопительные пенсионные взносы

2

Иллюстрация РИА Новости

 

Правительство решило в очередной раз заморозить накопительные пенсионные взносы. Мораторий продлят до 2017 года, что даст бюджету 344 млрд рублей. Минфин оценивает «бюджетную дыру» в 576 млрд рублей — на столько необходимо сократить расходы в следующем году, чтобы уложиться в трехпроцентный дефицит ВВП. В противном случае в 2017–2018 годах страна столкнется с исчерпанием резервов, пишут «Ведомости».

О решении правительства премьер Дмитрий Медведев сообщил главам думских комитетов от «Единой России». Его пресс-секретарь Наталья Тимакова не подтвердила и не опровергла эту информацию. По ее словам, варианты пока обсуждаются, а решение будет закреплено в проекте бюджета. Документ внесут в правительство 8 октября.

Ранее против заморозки пенсионных накоплений выступала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Она указывала, что ради решения краткосрочных проблем власти жертвуют долгосрочной перспективой и устойчивостью всей пенсионной системы. Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) попросила Медведева не продлевать мораторий, назвав эту меру вредной для государства и граждан.

Правительство вводит мораторий уже в третий раз. Заморозка позволяет бюджету сэкономить за счет сокращения трансферта Пенсионному фонду (ПФР). Первоначально меру называли временной, однако мораторий постоянно продлевали. Зампред правления ПФР Николай Козлов заявлял, что в ближайшие пять лет государство вряд ли будет финансировать накопительный компонент пенсий и советовал НПФ развивать добровольные программы.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.