Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
25.06.2013 в 16:05

«Одноклассники» адаптировали для слабовидящих

Социальная сеть стала более доступной

2


Иллюстрация Fotolia

 

Mail.Ru Group адаптировала соцсеть «Одноклассники» для людей с ограниченными возможностями. В рамках мобильной версии сайта m.ok.ru была запущена специальная разметка по стандарту WAI-ARIA, которая улучшила читаемость сайта, со специальным программным обеспечением (screen reader). Это облегчит использование ресурса для людей с полным или частичным отсутствием зрения.

«Одноклассники» также адаптированы для управления с клавиатуры без использования мыши, что покрывает потребности большинства пользователей с ограничениями в моторике. «Мы хотим, чтобы сетевого неравенства между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями стало меньше. Социальные сети позволяют людям социализироваться, общаться, развивать деловую активность, – это должно быть доступно всем без исключения», – сказал руководитель социальной сети Илья Широков.

В компании отмечают, что подобный эксперимент еще не проводила ни одна крупная социальная сеть – как в России, так и за рубежом.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.