Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.07.2013 в 07:20

Нужны ли QR коды?

Эксперты проанализировали один из наиболее востребованных инструментов digital-коммуникации

4

Иллюстрация Fotolia

 

О QR кодах много говорят, часто применяют, но большинство имеет очень общее и расплывчатое представление об этом инструменте коммуникации. Агентство RTA специально для Sostav.ru подготовило аналитический отчет на основе исследований крупнейших мировых research-компаний, которое раскрывает тонкости использования QR кодов в России и мире.

Мало кто знает, но количество сканирований QR-кодов возрастает в выходные, причем самый пик приходится на субботу. Это связано с тем, что именно в уикенд люди проводят время в местах, где расположены коды. Большая часть сканирований приходится на вторую половину дня, особенно в обеденное и послеобеденное время.

Любопытно и то, что чаще сканируют мужчины, самый распространенный возрастной диапазон – 35-44.

Основная доля сканирований приходится на устройства с iOS и Android. Люди используют функцию сканирования, как правило, для того, чтобы узнать информацию о товаре, совершить какое-либо социальное действие (лайк, шер), купить что-либо через мобильное устройство, посмотреть видео или скачать купон.

Если говорить о России, только 12% населения периодически пользуются QR-кодами. Гораздо больше в этой технологии заинтересованы на территории Южной Кореи (38%) и Китая (30%).

Стоит добавить, что 33% населения в России знают, что такое QR код, 59% не имеет представления об этой технологии, а 8% неверно информированы.

Тем не менее, в 2013 году в России ожидается значительный рост пользователей смартфонов и тех, кто пользуется QR-кодами. В 2014 году количество владельцев смартфонов должно увеличиться в 2 раза, а пользователей QR-сканеров – в четыре.

Читать также 

QR коды и mobile (полная версия отчета)

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.