Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.03.2016 в 15:20

"Национальная Медиа Группа" увеличила долю в РЕН ТВ

Холдинг выкупил часть акций телеканала у кипрской компании, чтобы уложиться в нормы закона

 

Один из крупнейших российских медиахолдингов - "Национальная Медиа Группа" - увеличил долю владения в федеральном телеканале РЕН ТВ. Как сообщает газета "Ведомости", холдинг выкупил 14% акций у кипрского офшора, чтобы выполнить требования законодательства, ограничивающего долю владения иностранцами в российских СМИ.

Напомним, что холдинг НМГ был создан в 2008 году путем объединения медийных активов банка «Россия» Юрия Ковальчука, ОАО «Сургутнефтегаз», страховой группы «Согаз» и Алексея Мордашова. Именно этим структурам в разных долях и принадлежал канал РЕН ТВ, который вошел в состав объединенного холдинга. При этом 30% акций телеканала оставались у люксембургской медиакомпании RTL Group.

В 2011 году российские активы RTL выкупила зарегистрированная на Кипре компания Ermira Consultants Ltd. Позже она выкупила миноритарный пакет РЕН ТВ, и довела свою долю владения в телекомпании до 32%. Эта компания также владеет 3-процентным пакетом "Пятого канала", крупнейшим акционером которого также является НМГ. РБК ранее связывал Ermira Consultants Ltd. с семьей Ротенбергов.

Напомним, что в прошлом году был принят закон, ограничивающий долю владения иностранными компаниями в российских СМИ в размере 20% с 1 января 2016 года. Чтобы соблюсти закон, НМГ довел свою долю владения с 68% до 82%, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные "СПАРК". Информацию о сделке изданию подтвердил источник в НМГ, который, однако, не уточнил её сумму. Представитель холдинга от комментариев отказался.

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ 10 телеканалов-лидеров по рекламе

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.