Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
21.04.2016 в 09:05

На долларах США появится чернокожая женщина

Изображение участницы движения за права женщин заменит седьмого президента

2

 

На американской купюре достоинством 20 долларов появится изображение женщины - афроамериканка Гарриет Табмен заменит седьмого президента Эндрю Джексона. Об этом в открытом письме сообщил министр финансов США Джейкоб Лью.

"Я рад сообщить, что впервые более чем за столетие на наших банкнотах появится портрет женщины — Гарриет Табмен на купюре в 20 долларов, написал Джейкоб Лью. Дизайн новых купюр будет окончательно разработан к 2020 году, к 100-летию принятия 19 поправки Конституции США, которая предоставила женщинам право голоса.

Помимо 20-долларовых купюр новые изображения могут появиться также на 5 и 10 долларах. Речь идет о фотографиях участниц движения за предоставление женщинам избирательных прав. Гарриет Табмен, родившаяся в семье раба около 1820 года, известна как участница аболиционизма — движения за отмену рабства. Кроме того, она за выступала за равные права для женщин.

Последний раз женщины изображались на американских долларах в XIX веке — с 1891 по 1896 годы на серебряном сертификате в 1 доллар был изображен портрет Марты Вашингтон, супруги первого президента США. В 1865–1868 годах на купюре в 20 долларов была изображена индейская принцесса Покахонтас. В 1979–1981 годах на монетах достоинством в 1 доллар был отчеканен профиль активистки за права женщин XIX века Сьюзан Энтони.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.