Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.01.2018 в 12:20

Мёрдок предложил Цукербергу заплатить за достоверные новости

Медиамагнат считает, что проверенные издатели должны получать вознаграждение

1

Признание проблемы — путь к ее решению, уверен медиамагнат Руперт Мёрдок. Facebook и Google использовали ненадежные, но прибыльные алгоритмы, что привело к засилью фейковых новостей. Теперь обе компании пытаются исправить ситуацию, однако принятые ими меры — неадекватные, популистские и направлены на защиту коммерческих интересов. Именно поэтому важно подтвердить социальную значимость профессиональной журналистики, говорится в заявлении Мёрдока, которое распространила News Corp.

Бизнесмен подчеркивает, что не сомневается в искренности главы Facebook Марка Цукерберга, который решил изменить стратегию соцсети. Напомним, компания снизит количество сообщений от компаний, брендов и СМИ ради благополучия пользователей, а новостной контент будет ранжировать по степени достоверности источника. Пользователи смогут оценить надежность того или иного медиа в рамках регулярных опросов.

Тем не менее издатели и аудитория платформ обеспокоены политической предвзятостью при отборе новостей. Решение проблемы — платить проверенным СМИ, по аналогии с моделью, выбранной кабельными операторами. Издатели очевидным образом повышают ценность и репутацию Facebook своим контентом, но их услуги не получают адекватного вознаграждения, говорит Мёрдок.

Выплаты не окажут значительного влияния на прибыль соцсети, зато откроют новые возможности перед издателями и журналистами. Такой подход станет альтернативой подписной модели, о которой много спорят в последнее время, считает председатель СД News Corp.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.