Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.01.2017 в 11:35

Монополии App Store может прийти конец

Пользователи обвиняют Apple в монополизации рынка приложений для iPhone


Depositphotos

 

Покупателям приложений для iPhone разрешили судиться с Apple. Теперь владельцы яблочных смартфонов могут подавать иски с обвинениями в том, что корпорация монополизировала рынок. Поскольку пользователям запрещали приобретать приложения вне App Store, цены на них были искусственно завышены.

Разбирательство началось еще в 2012 году, когда группа пользователей заявила, что практика Apple является антиконкурентной. Компания же утверждала, что владельцы iPhone не имеют права подавать иски, поскольку они покупают приложения у разработчиков, которым просто предоставляется место в App Store. За возможность продавать свой продукт в интернет-магазине приложений разработчики отдают Apple часть выручки.

Ранее суд низшей инстанции встал на сторону Apple, однако апелляционный суд признал, что пользователи покупают приложения напрямую у корпорации, сообщает Reuters. Юристы полагают, что очевидным будет решение, которое заставит Apple смириться и разрешить пользователям приобретать приложения там, где они хотят. Такой поступок откроет рынок и поможет снизить цены. В качестве альтернативы юристы рассматривают компенсацию ущерба за завышенные цены, которые сложились исторически из-за монополии Apple.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.