Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
11.03.2016 в 10:20

Минфин готовит новые налоги для предпринимателей

Нагрузка на предпринимателей может быть увеличена только после 2018 года

1

Иллюстрация Depositphotos

 

Министерство финансов предложило повысить нагрузку на индивидуальных предпринимателей, удвоив фиксированный взнос в Пенсионный фонд, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на копию комментариев Минфина к антикризисному плану правительства.

Минфин предлагает установить фиксированный пенсионный страховой взнос для самозанятых в 1–2,2 МРОТ "в зависимости от продолжительности стажа". Сейчас база для фиксированного взноса — 1 МРОТ. При этом нагрузка на предпринимателей может быть увеличена только после 2018 года. С 2015 по 2018 год условия уплаты страховых взносов должны оставаться неизменными, по поручению президента и премьера.

Знакомый с позицией Минфина чиновник пояснил, что министерство считает эту систему несправедливой. При годовом доходе в 300 тысяч рублей ежемесячный доход — 25 тысяч рублей, то есть менее 70% от номинальной зарплаты в 2016 году. ПФР тратит на страховые пенсии индивидуальных предпринимателей больше, чем получает от них, говорится в замечаниях Минфина, поэтому их пенсии финансируются за счет федерального бюджета и взносов наемных работников.

Представитель Минфина отказался комментировать предложения своего ведомства. Представитель вице-премьера Шувалова также отказался от комментариев.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.