Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
30.04.2013 в 16:00

Мэрия расскажет москвичам «автоисторию»

Покупатели смогут узнавать о прошлом подержанных машин на специальном сервисе

8

Фото РИА Новости

 

Столичные власти намерены запустить новый сервис «автоистория», который даст возможность покупателям узнать о прошлом подержанных машин. Об этом сообщает портал М24 со ссылкой на источник в мэрии.

Сервис будет запущен до конца 2013 года на портале госуслуг. На нем будет размещаться информация о предыдущих владельцах автомобилей, выданных паспортах транспортного средства (ПТС) и пройденных техосмотрах, а также количестве ДТП и эвакуаций. 

Кроме того, будущий владелец сможет проверить, не находится ли авто в розыске. Позже к этой информации добавится еще и статистика по страховым случаям. 

В мэрии Москвы еще не решили, на каких условиях будут предоставлять москвичам автоисторию. Сейчас рассматриваются два варианта - платный и бесплатный.

Согласно первому варианту, каждый запрос в сервисе будет стоить 150 рублей, в этом случае московская казна может пополняться в среднем на 375 млн рублей ежегодно. Однако приобретать информацию об автомобиле пока готовы лишь 10% покупателей.

Второй вариант предусматривает бесплатный доступ к сервису, однако чиновники пока не решили, будет ли он таковым для всех или только для льготной категории граждан. В пресс-службе департамента информационных технологий пояснили, что пока сервис находится в разработке. Способы покупки информации о подержанном автомобиле и варианты оплаты сейчас обсуждаются.

Однако эксперты уверены, что новая услуга будет востребована, даже если окажется платной, так как подержанные автомобили пользуются спросом, и знать историю машины хотят все покупатели.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.