Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
17.10.2017 в 14:25

Mail.Ru Group представила арт-объект «Аромат Интернета»

Презентация прошла в рамках Основного проекта 7-й Московской международной биеннале современного искусства «Заоблачные леса»


 

Крупнейшая российская IT-компания Mail.Ru Group приняла активное участие в создании «Аромата Интернета», инициатором проекта стала известная художница Сиссель Толаас.

7-ая Московская международная биеннале современного искусства «Заоблачные леса» рассказывает о взаимодействии современных технологий и традиционного мира.

Сиссель Толаас – норвежская художница, химик по образованию, исследователь запахов. Её коллекция ароматов, одна из крупнейших в мире, насчитывает тысячи ароматов, среди которых можно найти запахи городов, человеческих эмоций и знаковых исторических событий.

Для создания своего проекта – ароматической карты – Сиссель Толаас пользовалась собственной инновационной технологией. С помощью специального оборудования художница собирала молекулы запахов, чтобы затем воспроизвести их в лаборатории и, благодаря нанотехнологиям, запечатать ароматы в специальных металлических полусферах, где они могут сохранять свою стойкость более 6 месяцев. Создание запаха Интернета – один из результатов этой кропотливой работы.

Mail.Ru Group выступила стратегическим digital-партнером биеннале, а первое посещение Москвы и офиса Mail.Ru, по словам художницы, добавили вдохновения во время создания аромата интернета.

«Несмотря на то, что созданный мной запах Интернета, это вполне абстрактное понятие, он состоит из частиц озона, метала и обычного воздуха. На сегодняшний день это единственный аромат виртуальной сети, который можно почувствовать в реальности», – поясняет Сиссель Толаас.

В дальнейшем Сиссель планирует заниматься разработкой запахов дополненной и виртуальной реальности, а также запаха космоса.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.