Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.01.2014 в 11:15

Ложь о банках до черного списка доведет

Депутаты предлагают блокировать сайты с заведомо ложной информацией о банках и публичных компаниях

2

Иллюстрация РИА Новости

 

Депутаты Госдумы решили предотвратить распространение заведомо недостоверной информации о банках, банковской системе и публичных организациях. Нарушителей предлагается привлекать к административной и уголовной ответственности.

Авторы инициативы надеются исключить панику и недобросовестную конкурентную борьбу посредством СМИ. Законопроект направлен на экспертизу в правительство и Верховный суд, после чего решится вопрос о внесении в Госдуму, пишут «Ведомости».

Идея пресекать ложную информацию принадлежит председателю думского комитета по финансовому рынку Наталье Бурыкиной и главе комитета по информационной политике Алексею Митрофанову. Депутаты предлагают блокировать сайты, а некоторые правоохранительные ведомства в своих отзывах выступают за распространение защиты на все коммерческие организации.

Митрофанов говорит, что под действие законопроекта подпадет информация в СМИ, интернете, с помощью листовок. Любая организация или гражданин смогут пожаловаться на сайт в Генпрокуратуру, прокурор отправит требование в Роскомнадзор. Далее будет действовать схема, известная по практике «черных списков».

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.