Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.10.2013 в 10:10

Литва отключила «Первый канал»

Конфликт Москвы и Вильнюса перешел на медийный уровень

13

Вильнюс, 1991 г. Фото РИА Новости

 

Литовский оператор платного ТВ Cgates приостановил ретрансляцию «Первого балтийского канала». Причиной стали жалобы зрителей на передачу «Человек и закон». Они заявили, что в выпуске от 4 октября «уничижительно» представлены события 1991 года в Вильнюсе, когда советские войска попытались захватить телебашню.

Компания Cgates опасается, что передача может нарушать законы Литвы, поэтому попросила разъяснений. «Если все в порядке, возобновим трансляцию», – рассказала агентству Delfi гендиректор Cgates Паулюс Дамбраускас.

Против «Первого канала» выступила и депутат литовского парламента Раса Юкнявичене. Она предложила лишить ПБК лицензии. По ее мнению, в передаче «Человек и закон» нагло насмехаются над борьбой литовского народа за свободу. Политик уже обратилась в Службу регулирования связи и Комиссию Литовского радио и телевидения, чтобы остановить трансляцию ПБК.

Депутат намерена обратиться к руководству парламента и правительства, чтобы оставить канал без аккредитации в госучреждениях. Ограничения продлятся до тех пор, пока российский канал не принесет извинения за провокационную и оскорбительную передачу.

Комиссия Литовского радио и телевидения начала собственное расследование произошедшего. «Мы готовим запрос, собираем информацию, вопрос не оставим без внимания», – сообщил председатель Комиссии Эдмундас Вайтекунас.

Помимо информационных конфликтов между Россией и Литвой началась торговая война. Сначала Роспотребнадзор запретил импорт литовской молочной продукции, потом поручил усилить контроль за ввозом мяса и рыбы.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.