Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
06.06.2017 в 16:00

"Лаборатория Касперского" пожаловалась на Microsoft в Еврокомиссию

Российская компания просит проверить действия корпорации на предмет соответствия антимонопольному законодательству

3

Depositphotos

 

“Лаборатория Касперского” подала иск в Еврокомиссию и Федеральное картельное ведомство Германии из-за злоупотребления Microsoft доминированием на рынке операционных систем и недобросовестной конкуренции на рынке решений для защиты от компьютерных угроз, сообщается на сайте “Лаборатории”.

Российская компания попросила европейские ведомства проверить действия Microsoft на предмет соответствия антимонопольному законодательству. В “Лаборатории Касперского” полагают, что после выхода Windows 10 корпорация начала создавать препятствия для конкурирующих производителей решений безопасности.

В частности, при переходе на новую версию Windows 10 операционная система информирует пользователя, что все приложения будут сохранены, но удаляет драйвера стороннего ПО безопасности, которое несовместимо с ОС. Российская компания пишет об этом со ссылкой на статистические данные службы поддержки, публикации в СМИ и соответствующий судебный процесс в США.

Помимо этого, отметили в “Лаборатории”, Microsoft стала уговаривать пользователей отказаться от стороннего ПО в пользу своего собственного Windows Defender. Неспособность пользователей полностью отключить или удалить эту программу нарушает их право решать, какие приложения устанавливать и запускать на своих устройствах, а своей рекламой Miscrosoft вводит пользователей в заблуждение, считают в российской компании.

“”Лаборатория Касперского” считает, что всё вышеперечисленное ограничивает свободу выбора пользователя и не только создает ему неудобства при работе на устройстве со сторонними программами, но и снижает его уровень безопасности. У пользователя должна быть возможность получать достоверную информацию о своей защите и пользоваться выбранными программами беспрепятственно”, - подчеркивается в сообщении российской компании.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.