Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.07.2015 в 15:10

Серп и молот запретят использовать в коммерции

Депутаты введут ответственность за некорректное использование госсимволики СССР

5

Иллюстрация с сайта depositphotos.com

 

Осенью депутаты КПРФ планируют внести на рассмотрение в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за некорректное использование государственной символики советского периода и РФ. Об этом "Русской службе новостей" сообщил зампред думского комитета по конституционному законодательству, член КПРФ Вадим Соловьёв.

По его словам, закон "О защите государственных символов СССР и РФ" будет определять порядок использования такой символики. В частности, в документе пропишут, что для использования символики в коммерческих целях, необходимо будет представлять дизайн и образец продукции, и получать заключение экспертов. Специально для этого при Министерстве юстиции будет создана экспертная группа, в которую войдут филологи, юристы, дизайнеры.

Вадим Соловьев также уточнил, какие виды наказания ждут нарушителей нового закона. Так, за использование государственной символики без разрешения депутаты предлагают штрафовать юридические лица на 5 млн рублей, а физические - на 10-20 тысяч рублей. Уголовная ответственность предусмотрена в том случае, если идёт целенаправленное искажение государственной символики, с издевательским подтекстом.

"Я рассчитываю, что коллеги из других фракций поддержат этот законопроект. Единственное, могут быть противники приравнивания государственной символики к символике Советского союза (Красное знамя, герб СССР). Будем убеждать", добавил Соловьев.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.