Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.07.2017 в 14:20

Холодное лето ускорило инфляцию

Последствия плохой погоды сказываются на ценах


Depositphotos

 

Нетипично высокий рост цен на овощи продлится до сентября, но к концу года инфляция может резко замедлиться, сообщается в отчете департамента исследований и прогнозирования ЦБ «О чем говорят тренды». 

В июне цены на плодоовощную продукцию резко выросли – на 8,3%, а инфляция ускорилась до 4,4% в годовом выражении из-за нетипичных для начала лета холодов. По причине плохих погодных условий отсрочили посадку целого ряда сельскохозяйственных культур, следовательно, урожай в этом году соберут позже обычного. 

«Наблюдаемый в июне значительный рост цен на плодоовощную продукцию является нетипично высоким для данного времени года. Это и стало основным фактором ускорения годовой инфляции», — отмечают эксперты ЦБ.

Возможное смещение сезонности в динамике плодоовощной продукции продолжит негативно отражаться на годовом уровне инфляции, как минимум, до сентября, удерживая ее выше 4% в годовом выражении.Эксперты отмечают, что после того как на прилавки  начнут поступать сборы нового урожая, рост цен замедлится. Но если холода и дожди приведут к гибели культур, то негативное влияние этого фактора может сохраниться до весны 2018 года. 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.