Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
04.07.2016 в 19:45

Johnson&Johnson выплатит $70 млн за побочный эффект

Компания проиграла суд о препарате Риспердал

1

 

 

Подросток из штата Теннеси выиграл суд у компании Janssen, принадлежащей Johnson & Johnson. Производитель косметики и лекарств должен выплатить 70 млн долларов в качестве компенсации за моральный ущерб.

Поводом для иска послужил побочный эффект у препарата Риспердал (Risperdal), который применяется при биполярных расстройствах. Его прием вызвал у потерпевшего увеличение молочных желез. Это не первый подобный случай — в 2015 году жителю Алабамы удалось отсудить у компании 2,5 млн долларов. Всего же в суде Филадельфии скопилось около 1500 аналогичных дел.

Суд решил, что Janssen не смогла должным образом предупредить о возможных последствиях приема лекарства. Ответчик, напротив, утверждает, что соответствующая информация содержалась в инструкции. Компания намерена оспорить решение.

Риспердал принес много беспокойства производителю. Так, в 2013 году компания согласилась выплатить 2,2 млрд долларов, чтобы урегулировать вопрос с незаконной продажей препарата детям и пожилым людям. В расследовании фигурировали еще два бренда J&J.

Адвокат потерпевшего обвинял J&J в том, что они скрывают результаты исследования от педиатров и психиатров. Как показали исследования, Риспердал приводит к аномальному росту груди у мальчиков.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.