Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.06.2015 в 17:10

Инновация дня: Больным после инсульта вернули речь

Потрясающее мобильное приложение разработали в Adwatch Isobar

1

 

Агентство AdWatch Isobar совместно с межрегиональным фондом помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ представили инновационное мобильное приложение для парализованных людей и их близких I.am.here. Это первое в мире мобильное приложение, которое позволяет людям, пострадавшим от инсульта и утратившим речевую функцию, общаться с людьми.

Нейрокомпьютерный интерфейс (BCI) фиксирует активность головного мозга и передает данные в мобильное приложение I.am.here, где алгоритм производит анализ и преобразование сигналов в человеческий язык. Формулировки выводятся на экран мобильного устройства, что позволяет парализованным людям выстраивать диалог с окружающими. Например, «I’minterested», «I’m bored», «I’m happy» и т.д.

 

 

«В нашей стране от инсульта ежегодно страдает около 500 тыс человек. Даже в случае сохранения мозговой активности, многие люди, перенесшие инсульт, утрачивают речевую функцию. Потеря способности к общению с семьей, друзьями и окружающими людьми часто приводит к снижению интереса к жизни и появлению суицидальных настроений. Приложение I.am.here позволит окружающим выстраивать диалог c больными, что невероятно ценно для семей пострадавших от инсульта», - сообщила Дарья Лисиченко, президент межрегионального фонда помощи родственникам больных инсультом ОРБИ.

Уникальное приложение было создано при поддержке мобильной студии Yarr!. «Мы поставили перед собой цель создать новую форму общения для парализованных людей. Проведя исследования в области BCI и устройства человеческого мозга, мы разработали уникальное, персонализированное приложение. Мы трансформируем данные, получаемые от Emotive EPOC в простую, наглядную форму. I.am.here для iOS и Android переводит данные BCI на человеческий язык и дает возможность видеть историю всего общения в ретроспективе между парализованными и их близкими», - отметил Сергей Тимошин, CEO Yarr!.

«Это было простое решение - не создавать новые функции или сверхчеловеческие возможности, а вернуть пострадавшим людям способность, данную с рождения, умение говорить. Это был долгий путь - годы работы с докторами и учеными в области нейрофизиологии, изучение сотен научных работ, но в итоге нам удалось создать программинговый алгоритм на основе общедоступной технологии, позволяющий выстаивать диалог с человеком, у которого сохранена мозговая активность, но физически он коммуникацию не ведет. Мы верим и надеемся на то, что данное решение вдохновит миллионы людей из области нейрофизиологии на создание великолепных решений для людей, с которыми произошло несчастье», - прокомментировал Алексей Федоров, креативный директор AdWatch Isobar.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.