Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
12.12.2016 в 13:35

Инъекция разрушения: Никита Михалков ополчился на Ельцин Центр

Режиссер пытается доказать, что музей решил переписать новейшую историю России

29

 

В ноябре 2015 года в Екатеринбурге открылся Ельцин Центр, объединивший музей первого президента России, арт-галерею и архив. Своей основной задачей Центр видит «сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х».

Многим консерваторам проект пришелся не по вкусу. Публицисты Life.ru называют его «центром беспредельного цинизма», а создатель «Бесогон ТВ» Никита Михалков видит в центре попытку «конкретного, направленного толкования» исторических событий. С таким заявлением режиссер выступил в мартовском выпуске своей передачи. В частности, он усомнился в объективности анимационного фильма Джаника Файзиева, с показа которого начинается экспозиция Ельцин Центра.

Михалков возмутился тем, что ролик рассчитан на «менталитет клипового мышления и любителей Гарри Поттера», а историю в нем творят «рабы и звери». Он обвинил создателей видео в подтасовке фактов и откровенной лжи: «Как можно объективно изучать историю на фоне этого ролика?».

 

Фото РИА Новости

 

Видимо, тот выпуск «Бесогон ТВ» прошел относительно незамеченным — официальных комментариев от представителей Ельцин Центра не поступало. Больше шуму наделало недавнее выступление Михалкова в Совете Федерации на слушаниях о стратегии государственной культурной политики до 2030 года. 9 декабря он заявил сенаторам, что в Ельцин Центре «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей» и предложил спикеру Совфеда Валентине Матвиенко обратить на это внимание.

На высказывания отреагировала вдова первого президента Наина Ельцина. По ее словам, оппонент не стесняется «выдёргивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны». Он также удивилась, как можно критиковать то, что не видел — сам Михалков ни разу не был в Ельцин Центре.

Исполнительный директор Ельцин Центра Александр Дроздов отметил, что они действуют в соответствии с законодательством, и пригласил Михалкова на экскурсию. Он также уличил режиссера в использовании пиратской копии видеофильма — правила музея запрещают снимать с экрана. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев повторил приглашение в своем Instagram и пообещал лично провести мэтра по экспозиции. В соцсетях пользователи активно делились записью 1996 года, на которой Михалков агитирует за Ельцина, будучи его доверенным лицом.

В ответ Михалков опубликовал открытое письмо, где предложил «скорректировать наполнение» Ельцин Центра и «добиться большей объективности». Он призвал не искажать историческую правду и не прикрываться именем Бориса Николаевича.

 

Выпуск «Бесогон ТВ»

 

Исторический мультфильм Ельцин-центра

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.