Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
07.10.2016 в 18:00

Государству предложили ввести монополию на производство и продажу спирта

Депутаты Госдумы снова озаботились здоровьем россиян и черным рынком алкоголя

2

Depositphotos

 

Группа депутатов Госдумы предложила ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта. Выпускать и продавать алкоголь должны исключительно государственные организации — юридические лица с преобладающей долей государства в уставном капитале, считают авторы законопроекта.

Цель законопроекта — сохранение жизни и здоровья граждан, борьба с «повсеместным распространением» суррогатного алкоголя, а также пополнение бюджета. Депутаты ссылаются на неких экспертов, которые указывают, что около половины потребляемого в стране алкоголя производится нелегально. Как говорится в пояснительной записке, в последние 2–3 года розничные продажи водки на 80% превышают подтвержденный объем поставок. Правда, авторы не указывают источники информации. Зато они подсчитали, сколько денег принесет казне введение госмонополии — около 400–500 млрд рублей в год. Депутаты заявляют, что принятие закона не повлечет дополнительных расходов из средств федерального бюджета.

Напомним, накануне стало известно о двух противоречивых инициативах правительства. Сначала Минэкономразвития и Минпромторг выступили за снижение акциза на крепкий алкоголь и минимальной розничной цены водки — до 100 рублей за 0,5 л. Потом Минфин предложил удвоить акциз на тихие вина.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.