Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.01.2014 в 13:50

Госдума заглянет в электронные кошельки

Депутаты снова борются с отмыванием доходов

8

Иллюстрация фотобанка РИА Новости

 

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить контроль за денежными операциями и информацией в интернете. Сегодня парламентарии внесут пакет законопроектов, направленный на усиление государственной безопасности. Отдельный блок поправок посвящен борьбе с отмыванием доходов. В планах депутатов – сократить лимиты для анонимных перечислений. Внутренние переводы ограничат 15 тысячами рублей в месяц вместо нынешних 40 тысяч, при этом дневной лимит составит 1 тысячу рублей, пишет «Коммерсант». Пострадают от инициативы, прежде всего, платежные системы и эмитенты предоплаченных пластиковых карт.

Хостинг-провайдерам, владельцам сайтов хотят вменить новую обязанность. В течение полугода им придется хранить данные о приеме, передаче, доставке, обработке различной электронной информации. По требованию силовиков компании будут предоставлять всю необходимую информацию. Изменения коснутся и иностранных ресурсов, представленных в России.

Соавтор законопроектов Ирина Яровая говорит, что поправки разрабатывались совместно с силовыми ведомствами. Все меры разработаны пресечения терактов на ранней стадии. Помимо Яровой над законопроектами работали коммунист Олег Денисенко (бывший боец группы «Альфа»), член ЛДПР Андрей Луговой (экс-сотрудник ФСБ) и справоросс Леонид Левин (специалист по PR).

Силовой блок касается Уголовного и Административного кодексов, новых полномочий ФСБ. Если поправки одобрят, сотрудники спецслужб получат право на личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств. За содействие террористической деятельности, публичные призывы к террору, создание, организация и участие в террористическом сообществе будет грозить пожизненный срок. Наказание, аналогичное статьям для террористов, грозит за посягательство на жизнь общественного деятеля, насильственный захват власти и ее удержание, вооруженный мятеж.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.