Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
21.02.2013 в 10:41

Госдолг России за год вырос на 22%

Эксперты: общий госдолг превысил золотовалютные резервы

17

Иллюстрация Fotolia

 

Счетная палата сообщила, что госдолг в 2012 году вырос на 22% и составил 6,5 трлн рублей. Это рекордная для России сумма, на нее приходится 10,5% ВВП. Вместе с тем в  2010 году ведомство прогнозировало госдолг на уровне 8,2 трлн рублей (или 15,4% от ВВП).

Совокупный внешний долг России на конец 2012 года составил 624 млрд долларов, что на 16,1% больше объема золотовалютных резервов страны. Расходы на обслуживание госдолга в прошлом году составили 32 млрд рублей. В расчете на душу населения долг достиг 4200 долларов.

Эксперты опасаются, что накопленный объем кредитов может превысить уровень ВВП, а рост совокупного внешнего долга отразится на уровне благосостояния обычных граждан.

РИА Новости организует круглый стол на тему «Госдолг России: оценка экспертов». К обсуждению приглашены сотрудники Высшей школы экономики, Финансового университета при правительстве, Центробанка и Счетной палаты.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.