Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.05.2013 в 10:40

Google обязали не оскорблять выдачей

Немецкий суд призвал поисковик блокировать нелицеприятные подсказки

1

Иллюстрация Google

 

Верховный суд Германии обязал корпорацию Google блокировать всплывающие в поисковой строке слова и словосочетания оскорбительного содержания, сообщает агентство Bloomberg.

Разбирательство в суде было инициировано жителями Германии, которые столкнулись с подобным нарушением. Так, в суд обратился представитель компании, торгующей через интернет БАД. Мужчину возмутило то, что при вводе поисковых запросов Google автоматически дополняла его словами «Саентология» и «Мошенничество».

Еще одним истцом стала Беттина Вульф, жена бывшего президента Германии. При вводе ее имени в поисковике автоматически всплывали словосочетания «Квартал красных фонарей» и «Эскорт-услуги».

Суд Германии постановил, что подобные оскорбительные слова нарушают права человека, и обязал Google их блокировать. В дальнейшем поисковик не должен самостоятельно отслеживать появляющиеся новые слова и фразы, блокировать подобные запросы Google будет только при получении соответствующей жалобы.

В свою очередь представитель корпорации в Германии отметил, что удивлен таким решением суда. По мнению компании, поисковик не должен отвечать за слова, которые вводят пользователи.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.