Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.06.2013 в 17:20

Главу France Telecom-Orange задержали для допроса

Гендиректор оператора может быть причастен к скандальной сделке по продаже Adidas


Стефан Ришар

Гендиректор крупнейшей во Франции телекоммуникационной компании  France Telecom-Orange Стефан Ришар был задержан для допроса по «делу Бернара Тапи», сообщает Yahoo!.

Французского бизнесмена и политика Бернара Тапи обвиняют в финансовых махинациях, в частности во время продажи компании Adidas в 1993 году. Стефан Ришар в то время возглавлял аппарат министерства экономики и финансов страны, пост министра финансов тогда занимала Кристин Лагард, именно ее французская прокуратура и подозревает в причастности к скандальной сделке.

Посредником сделки продажи Бернаром Тапи доли в компании Adidas выступил  государственный банк Credit Lyonnais. Позже именно на этот банк Тапи подал в суд, обвинив финорганизацию в мошенничестве и потребовав компенсации. В результате в 2007 году Легард распорядилась провести независимый арбитраж, который вынес решение в пользу Тапи, и бизнесмен получил от правительства 285 млн евро в качестве компенсации.

Стефану Ришару, руководящему с марта 2011 года France Telecom-Orange, предстоит объяснить правоохранительным органам действия министерства экономики и финансов относительно скандальной сделки. Если прокуратуре удастся доказать причастность Ришара к «делу Бернара Тапи», глава France Telecom-Orange рискует потерять свой пост.
 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.