Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
22.08.2013 в 14:00

Gallery заняла миллиард у «Сбербанка»

Оператор наружки привлек кредит от банка на расходы по аукциону

1

Иллюстрация gallerymedia.com

 

Компания Gallery, ставшая победителем в двух лотах аукциона на наружке в Москве, получила от столичного «Сбербанка» кредитную линию с лимитом 1 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе банка. Привлеченные средства пойдут на финансирование участия Gallery в прошедшем аукционе, который обошелся оператору в 13,5 млрд рублей.

Как сообщил представитель оператора, денежные средства были привлечены в дополнение к имеющимся резервам для участия в московских и региональных торгах.

На торгах 19 августа Gallery взяла два лота на установку 760 рекламных конструкций формата щиты 3х6, суперборды и суперсайты общей стоимостью 13,5 млрд рублей.  

В результате самого аукциона наряду с Gallery столичный outdoor поделили еще 6 компаний –  Russ Outdoor (2152 рекламных места), «ХПО» («Руан») (1699 мест), «Олимп» (1238 мест), «Илион» (НИКЭ) (802 места), «РАСВЭРО» (555 мест) и «ТРК» («Гема») (160 мест). Всего было разыграно 7366 мест, что составляет 60% наружной рекламы Москвы, за рекордные 75 млрд рублей – в результате торгов средняя стоимость лотов была повышена в три раза.

Такая ценовая борьба шокировала участников аукциона и другие компании, работающие в этой отрасли. Даже лидер рынка – компания Russ Outdoor, чей основной акционер группа «ВТБ Капитал» незадолго до аукциона расширила кредитную линию оператору еще на 13 млрд рублей – рассчитывала приобрести лоты гораздо дешевле, сообщил в беседе Sostav.ru управляющий директор компании Максим Ткачев.  

Сама Gallery долгие годы испытывала финансовые трудности и только в 2012 году смогла выйти в плюс по прибыли: чистая прибыль в 2012 году составила 5,9 млн долларов по сравнению с чистым убытком в 23,8 млн долларов в 2011 году.

По состоянию на конец 2012 года компания имела 62,5 млн долларов денежных средств на своих счетах, что по текущему курсу составляет 2 млрд рублей – в 6 раз меньше, чем понадобилось оператору для аукциона. Также Gallery до сих пор не погасила задолженность по еврооблигациям (согласно отчету за 2012 год), которая составляет 101,98 млн долларов.

Напомню, в 2006 году Gallery разместила на Люксембургской бирже еврооблигации на рекордную для российского сегмента наружки сумму — 175 млн долларов со сроком погашения до 13 марта 2013 года. С тех пор компания наращивала сумму долга и балансировала на грани банкротства. В 2009 году было принято решение о реструктуризации долга, который к этому времени достиг 326 млн долларов.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.