Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
03.10.2016 в 11:00

Французские журналисты начали борьбу с «информационным ожирением»

Издание Influencia запустило провокационную кампанию для борьбы с засильем вредной информации

1

 

Французские журналисты и креативщики объявили войну «информационному ожирению». Для того, чтобы обратить внимание на проблему современности читателей, французский медиа-портал Influencia совместно с рекламщиками Glory Paris запустили шокирующую рекламную кампанию которая призывает - «Накачайте ваши мозги!».

Французский портал о культуре, искусстве и дизайне Influencia позиционирует себя как серьезный источник информации, полезный для «интеллектуального здоровья». Идеология издания строится вокруг ключевой идеи - переизбыток ненужных новостей наносит значительный вред умственным способностям, а от вредных статей ум толстеет. Поэтому неважно, сколько времени вы тратите в тренажерном зале - в современном мире можно потолстеть еще и в интеллектуальном плане, т.к. СМИ превращаются в настоящий фаст-фуд для мозга.

«Мы потребляем информацию, не проверяя ее, потому что важнее обсудить новости, чем убедиться, правдивы ли они», - говорят Арно Лебакер и Юге Панге из Glory Paris, - «Мы больны инфо-булимией. Мы буквально проглатываем информацию, и если ее не хватает, мы продолжаем делать это бесконечно – в метро, ночью в постели перед сном».

 

 

Такой подход к познанию только вредит.  В пресс-релизе Influencia предупреждают, что мы вступили в эпоху избыточного потребления. На первом месте не качество контента, а его актуальность и количество. Пользователи мгновенно делятся новостями, но не успевают их осмыслить, они просто накапливаются в вашем уме, подобно жиру. Для качественного анализа мозгу нужно время, а он тратит часы лишь на собирание фактов. В результате притупляется критическое мышление, аналитические способности. Другими словами, информационное ожирение – главный враг креативности.

Натренировать мозги можно, потребляя качественный контент. «Для вашего здоровья и здоровья окружающих, подпишитесь на Influencia.net», - предлагают рекламщики из Glory Paris, авторы креативной концепции кампании. Необязательно читать все, что попадается вам в интернете – можно выбирать только «полезные» статьи, сесть на информационную диету. Кроме того, подчеркивают создатели рекламы, «интеллектуальным ожирением» можно заболеть из-за новостной ленты в Facebook.

Бесконечно обновляющийся поток новостей, репосты и заметки атакуют нас каждый день, вклиниваясь между фотографиями чьих-то детей и свадеб. Доступ к огромному количеству данных может ввести в замешательство – когда мы пропускаем какую-то новость, мы чувствуем за это вину. Все мы находимся под давлением этого информационного потока. Но нужно учиться выделять лишь важные материалы и не засорять свой мозг.

«Нам показалось логичным показать опасность бездумного потребления данных символически», - объясняют идею кампании Лебакер и Панге, - «Мы хотели заставить людей понять, какой мусор они потребляют – потребляют его мозгом. Это рискованная работа… но она отражает нашу суть». Агентство известно своим креативным подходом. Glory Paris открылись лишь год назад и сначала стали рекламировать сами себя. Они выпустили визитные карточки: одна сторона была обычная, а на другой были контакты известного человека, с которым они хотели бы работать (например, Марк Цукерберг).

 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.