Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
05.10.2017 в 19:10

Франция запретила «фотошопить» моделей

Новый закон, запрещающий ретуширование фотографий без особой пометки, вступил в силу во Франции

1

 

Модельные фото сводили и сводят с ума миллионы девушек по всему миру. В погоне за «фигурой с обложки»  молодые девушки изнуряют себя диетами, последствия которых, зачастую, непредсказуемы. Власти Франции теперь решают вопрос здоровья населения с помощью оригинальных снимков.

Не секрет, что фотографии моделей ретушируются, чтобы кожа была более свежей и не имела морщин, ноги были длиннее, а те или иные части тела выглядели либо более худыми, либо более округлыми.

Теперь, подобно меткам на пачках сигарет о том, что курение убивает, любая фотография, сделанная в коммерческих целях, при любой обработке должна сопровождаться надписью «Photographie retouchée» («Ретушированная фотография»).

Тем, кто нарушит закон, грозит штраф – 37 500 евро или 30% стоимости создания самой рекламы.

«Когда молодые люди постоянно видят якобы нормативные, а фактически нереалистичные изображения человеческого тела, это приводит к негативному восприятию самого себя и комплексу неполноценности, что, в свою очередь, может спровоцировать привычки, несущие вред здоровью», – прокомментировала новый закон министр здравоохранения Франции Марисоль Турен.

Франция не является первопроходцем в применении таких радикальных мер в отношении фотографий. Аналогичный подход к модельным снимках уже существует в Израиле.

Том Куинн, представитель британской благотворительной организации Beat, направленной на помощь при расстройствах пищевого поведения, говорит, что этот закон может стать верным шагом на пути к оздоровлению общества.

«Многие, кто постоянно смотрит на искаженные изображения человеческого тела, страдают от низкой самооценки. Мы же поддерживаем любые меры, направленные на более здоровое отношение общества к тому, как выглядит тело. И шаги в направлении создания общества, в котором ни на моделей, ни на людей в целом не будет оказываться давление с тем, чтобы они худели, можно только приветствовать», – сообщает Том Куинн.

Власти Франции уже давно озадачены проблемой опасной для здоровья худобы в мире моды и глянца. С недавних пор модели, работающие во французских агентствах, должны предоставлять справку от врача о том, что они полностью здоровы. Многие компании и вовсе запретили заключать контракт со слишком худыми моделями.

Стоит отметить, что после издания нового закона фотоагентство Getty запретило использование ретушированных фотографий, что демонстрирует поддержку политики государства ведущими представителями модельного бизнеса.

 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.