Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
16.12.2015 в 15:40

ЕС предлагает закрыть соцсети для лиц моложе 16 лет

Подросткам запретят польльзоваться онлайн-сервисами без разрешения родителей

3

Иллюстрация Depositphotos

 

Евросоюз собирается внести поправки в законодательство по защите данных, которые запретят подросткам моложе 16 лет пользоваться Facebook, Instagram и другими соцсетями без разрешения родителей, сообщает BBC.

Вопрос об изменениях правил обсуждался Комитетом по гражданским правам, юстиции и семейным делам при парламенте ЕС. Документ будет внесен на рассмотрение Европарламента 17 декабря. В случае одобрения его законодателями, поправки вступят в силу через два года.

В документе отмечается: "Обработка личных данных детей моложе 16 лет разрешается только в случае выражения согласия на это со стороны лица, несущего родительскую ответственность за ребенка".

Поправками предполагается, что подростки до 16 лет должны будут получать разрешение родителей на создание аккаунта в соцсети, скачивания приложения или даже использования поисковиков. За нарушение данного документа интернет-компаниям, в случае его одобрения, грозят существенные штрафы в размере до 4% оборота.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.