Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.03.2013 в 17:40

«ЭРОС» оспорил выделение частот «Скартелу»

Компания судилась с Минкомсвязи и Госкомиссией по радиочастотам

2

Лого «ЭРОС»

Компания «Электронные Радио Оптические Системы» («ЭРОС») выиграла дело о распределении частот для LTE. Волгоградский оператор кабельного телевидения судился с Минкомсвязи и Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ). В конце февраля Девятый арбитражный апелляционный суд вынес резолютивную часть решения, недавно постановление было опубликовано полностью.

Третьими лицами по делу выступали ФАС, «Скартел» (бренд Yota) и «Сумма Телеком». «ЭРОС» оспаривал ряд пунктов в решении ГРКЧ «Об использовании радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующих его модификаций». Компания утверждала, что комиссия выделила частоты для «Скартела» без проведения торгов, а это нарушает закон «О защите конкуренции» и распоряжение правительства.

Ранее спорные радиочастоты были выданы «ЭРОСу». Выделение «Скартелу» полос в диапазоне 2500–2700 МГц нарушает права волгоградского оператора, говорилось в иске. При совместном использовании указанных частот создавались взаимные помехи, что мешало «ЭРОСу» заниматься предпринимательской деятельностью и оказывать качественные услуги связи.

Судебная коллегия решила, что радиочастотный спектр 2500–2690 МГц должен быть распределен исключительно по результатам конкурсов. Необходимость проведения организационно-технических мероприятий по высвобождению полос свидетельствует – на момент выделения полос они являлись несвободными. Согласно выводу суда, получение радиочастот без проведения торгов является «незаконной государственной преференцией».

«ЭРОС» обратился в суд в августе 2012 года, однако осенью столичный арбитраж отказал в удовлетворении иска. Тогда оператор подал апелляционную жалобу.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.