Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.08.2017 в 12:50

Антитабачная концепция Минздрава возмутила вейперов

Любители "подымить" предложили ведомству разделить регулирование электронных никотиновых систем и сигарет

1

Depositphotos

 

Профессиональный альянс участников русского рынка электронных никотиновых систем предложил министру здравоохранения России Веронике Скворцовой вынести регулирование электронных сигарет в отдельный раздел антитабачной концепции Минздрава на 2017–2022 годы. 

По мнению участников ассоциации, регулирование вейпов и табачных изделий должно отличаться: налоговая нагрузка на электронные сигареты должна быть меньше, и ограничения, действующие для табачных изделий, не должны распространяться на вейпы, сообщает RNS.

Напомним, Минздрав разработал концепцию противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы, которая предусматривает в следующем году введение налога на розничную продажу табачных изделий и электронных систем доставки никотина. В документе также предлагается запретить открытую выкладку электронных сигарет в магазинах, ограничить продажи и потребление электронных сигарет в тех местах, где запрещены продажи и курение табака. 

В альянсе полагают, что при повышении акцизов или введении других налогов на табачные изделия суммарная акцизная и налоговая нагрузка на электронные системы доставки никотина должна значительно отставать от табачных изделий. Кроме того, для электронных сигарет не должны применяться ограничения на торговлю, запрет размещения на витрине и реклама в местах продаж, считают они.

Однако ведомство и ассоциация сошлись во мнении, что необходимо запретить продажу вейпов несовершеннолетним.

В пресс-службе Минздрава отметили, что обращение будет рассмотрено совместно с экспертным сообществом. "Ответ будет направлен в соответствии с установленным порядком после рассмотрения ведомством совместно с экспертным сообществом", — сообщили в министерстве.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.