Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
16.09.2016 в 09:50

АФК "Система" продаст телеканалы "Стрим"

Корпорация расстаётся со своим последним медийным активом

1

Фото: РИА Новости

 

 

АФК "Система" продаст телеканалы "Стрим"  медиакомпании "Контент юнион", более известной под брендом "Клуб100", сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники в компаниях.

В пакет платных каналов "Стрим", готовящийся к продаже, входят «Охота и рыбалка», «Усадьба», «Драйв», «Здоровое ТВ», «Ретро», «Домашние животные», «Психология21», «Вопросы и ответы», «Рыбалка и охота» (международная версия канала «Охота и рыбалка»). Совокупная аудитория телеканалов насчитывает 12 млн домохозяйств.

В АФК и "Клуб100" отказались комментировать и обсуждать сделку, но председатель совета директоров последней Анатолий Зяблицкий сказал, что телеканалы "Стрим" и "Клуб100" могли бы хорошо дополнить друг друга. По словам источников "Ведомостей" на медиарынке, "Система масс-медиа" (медиаподразделение холдинга АФК) и "Контент юнион" договорились о сумме сделки около миллиарда рублей.

Сам "Клуб 100" занимается производством и дистрибуцией 6 тематических телеканалов - «Авто24», «Детский», «Еврокино», «Русский иллюзион», «Иллюзион+» и «Zоопарк».  По данным компании, её абонентская база составляет 8,5 млн домохозяйств, а общий охват аудитории телеканалов – порядка 25 млн человек.

Платные телеканалы "Стрим" ранее были частью медиабизнеса "Системы" и входили в её подразделение СММ, которое также управляло сервисами для операторов, продюсерской компанией "Объединенные русские студии" (RWS), рекламным агентством "Максима" и оператором спутникового телевидения ЦТВ. Все структуры проданы, телеканалы "Стрим" – последняя сделка с продажей медиактивов АФК. В апреле 2015 года "Система" продала контрольный пакет в RWS своему партнеру Юрию Сапронову. В начале 2016 года 80% ЦТВ были проданы топ-менеджеру холдинга Сергею Шишкину, а оставшиеся 20% - дочке "МТС", ООО "СТВ". Позднее, в августе СММ передала контроль над рекламным бизнесом "Максимы" группе АДВ.

Вместо медиабизнеса в АФК решили развивать инвестиции в технологические стартапы. После расформирования СММ  в начале 2016 года, "Система" создала венчурный фонд Sistema Venture Capital (Sistema VC).

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.