Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
25.04.2013 в 11:00

«Аэрофлот» сократил чистую прибыль на 66%

На результаты перевозчика повлияли убыточные «дочки»

1

Реклама Аэрофлота

 

В 2012 году доходы группы «Аэрофлот» выросли на 60% и составили 253 млрд рублей по МСФО. Долларовая выручка увеличилась на 51%, до 8,1 млрд, свидетельствует финансовый отчет компании.

Операционная прибыль группы незначительно уменьшилась, с 11,4 до 11,1 млрд. Чистая прибыль сократилась почти в 3 раза, с 14,4 до 5,2 млрд рублей. Аналогичный показатель в долларах сократился на 66% по сравнению с 2011 годом и составил 166 млн долларов.

Авиаперевозчик объясняет падение прибыли высоким стартом 2011 года, когда он получил значительный доход от продажи дочерних и зависимых компаний (были проданы «Нордавиа», «СК Москва», «ТЗК Шереметьево», «Терминал»).

Кроме того, в результат по итогам 2012 года включены активы, приобретенные ранее и не вышедшие на уровень безубыточности. Авиакомпании «Россия», «Оренэйр», «Владивосток Авиа» и САТ показали операционные убытки по итогам 2012 года. «Донавиа» увеличила операционную прибыль с 8,1 до 15,8 млн долларов, на операционную рентабельность вышел «Аэроферст», положительную рентабельность показали «Аэромар» и «Шеротель».

Чистая прибыль только ОАО «Аэрофлот» снизилась на 55%, говорится в презентации для инвесторов. За год этот показатель упал с 508 до 230 млн долларов.

Операционные расходы всей группы выросли на 56%, авиакомпании «Аэрофлот» – на 33%. В частности, коммерческие и маркетинговые расходы увеличились с 6,9 до 11 млрд рублей.

Доля группы «Аэрофлот» на российском рынке авиаперевозок составила 37% по пассажиропотоку и 38% по пассажирообороту.

Напомним, что недавно «Аэрофлот» проверила Счетная палата. Аудиторы указали, что только в 2011 году расходы на консультационно-информационные услуги увеличились в 3,6 раза. «Аэрофлот» также упрекнули в проведении торгов на сумму более 10 млн рублей без конкурсных процедур. Например, компания Тины Канделаки «Апостол медиа» получила контракт на сумму 64 млн рублей по распоряжению гендиректора.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.