Самый полный срез рынка медиа России и стран СНГ
Цифры, Аналитика, Дискуссии
 
Рейтинг медиаагентств Оборот
$ млн./год
Optimum Media OMD
(Omnicom Group)
425
Vizeum (Aegis Media) 425
ZenithOptimedia (Vivaki) 404
ТВ
Пресса
Outdoor
New media
Интернет
Радио
СНГ
Точка зрения
Теория и
практика

YouTube в рекламном миксе

 

Наталья Гришкина
эксперт по видеорекламе, Google
По данным TNS, за последние 2 года аудитория видеосайтов выросла на 22%. Для сравнения: количество пользователей Интернета в целом за аналогичный период увеличилось на 11%. Развитие широкополосного Интернета и высоких технологий стимулирует спрос на видеоконтент, а рынок отвечает на эту тенденцию ростом предложений в области видеорекламы. Сегодня можно выделить 2 основных типа видеорекламы: это in-page (in-banner video) – рекламный контент внутри баннерного слота на странице и in-stream video – рекламный ролик на манер телевизионного, размещенный до или внутри видеоконтента.



Именно на in-stream video я и остановлюсь поподробнее, так как по формату, модели размещения и получаемому user-experience он ближе к рекламе на ТВ, а значит, потенциально интересен для большинства крупных рекламодателей. Насколько же эффективно для рекламодателя размещать в Интернете обычные телевизионные ролики? Что это дает ему?

В конце 2011 года YouTube совместно c Millward Brown и МТС провели исследование XMOS (Cross Media Optimisation Study), чтобы оценить эффективность использования онлайн-видео в медиа-сплите. Результаты получились следующими:

1. Российское исследование XMOS показало, что добавление онлайн-видео к имеющемуся медиа-сплиту рекламодателя позволяет получить дополнительный охват аудитории:



2. Онлайн-видео больше, чем другие онлайн-размещения, помогает в достижении бренд-метрик (узнаваемость продукта, эмоциональная близость и намерение приобрести):



При этом на эмоциональное отношение к рекламируемому продукту в этой кампании оказали влияние только 2 медиа: ТВ и онлайн-видео. Ни обычные баннеры, ни наружная реклама не дали необходимого эффекта:



3. Несмотря на то, что стоимость контакта в онлайн-видео по-прежнему высока, стоимость его влияния на бренд-метрики и особенно на достижение эмоциональной близости с брендом, очевидно ниже, чем у ТВ:





Millward Brown также захотели выяснить, получится ли достичь такого же эффекта для бренда только за счет увеличения телевизионного бюджета. Исследование показало, что даже увеличение инвестиций в рекламу на ТВ в 3 раза (!) не позволит достичь того уровня влияния, который дает сочетание ТВ + онлайн-видео:



Как отмечает агентство AdWatch, за 2012 год рынок видеорекламы показал почти двукратный рост (на 91%) по сравнению с 2011 годом. И этот рост, по мнению аналитиков, продолжится. Уже сейчас становится очевидным, что онлайн-видео - это эффективный и необходимый канал коммуникаций, который стоит использовать как в рекламном миксе, так и самостоятельно. Удачных экспериментов!

19.06.2012


Куда движется индустрия? Как меняется структура рекламного рынка? Какие категории рекламодателей сокращают, а какие наращивают свое присутствие в том или ином медиа?

На эти вопросы отвечают исследовательские компании, независимые эксперты, топ- менеджеры крупных медиакомпаний, рекламных агентств, издательских домов, операторов наружной рекламы, лидирующих интернет-игроков.

Проект выходит ежемесячно по мере готовности актуальных данных. Ежеквартально мы подводим итоги и говорим о перспективах индустрии.
2013
развернуть
2012
свернуть
2011
развернуть
2010
развернуть

© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов