Почему так важно планировать рекламу?

2012-10-24 14:32:21 1816

x`

Любое дело или проект всегда начинается с планирования — постановки целей, определения стратегий и построения некого алгоритма действий, выполнение которых непременно должно привести к достижению желаемых результатов.

Например, как приготовление любого блюда невозможно без рецепта, так, соответственно, невозможна и успешная реализация любого проекта без четко определенного плана действий.

Составление плана является одним из первых шагов к успешному воплощению в жизнь любого проекта! Ведь нельзя же действовать вслепую! Хорошо составленный план является своеобразным проводником через всевозможные препятствия на пути к успеху.

В сфере интернет-маркетинга таким виртуальным «проводником» можно считать медиаплан будущей рекламной кампании (РК).

Медиапланирование — это самый первый и важный шаг на пути к успешному продвижению сайта рекламодателя в поисковых системах и как результат — повышению продаж его товаров или услуг!

План будущей рекламной кампании — важный и необходимый инструмент прогнозирования и аналитики, без которого существовать на рекламном рынке на сегодняшний день попросту невозможно!

Медиаплан в контекстной рекламе представляет собой совокупность грамотно подобранных ключевых фраз, на которых впоследствии будет базироваться вся рекламная кампания в целом.

Ключевые фразы — это фразы или слова, по которым рекламное объявление будет показано на поиске или на тематических площадках.

Следовательно, очень важно максимально серьезно подойти к вопросу составления медиаплана — так как он является фундаментом успеха вашей рекламы!

Подготовка качественного медиаплана проходит в несколько этапов.

Во-первых, нужно определиться с системой размещения контекстной рекламы — Yandex Direct, Begun, Google AdWords или др.

Далее необходимо внимательно разобраться в тематике рекламируемой продукции или услуг — для чего она нужна, уровень цен на аналогичную продукцию, преимущества перед конкурентами.

Описание целевой аудитории — еще один очень важный момент.

Изучив целевую аудиторию, намного проще определиться — как, где и каким образом рекламировать ту или иную продукцию или услуги.

Потом следует определиться с «геотаргетингом» или географическим регионом показов объявления. Геотаргетинг — важная составляющая любого медиаплана, так как именно от него напрямую зависит конкуренция в том или ином географическом регионе. А также, например, если организация рекламодателя находится в Москве и занимается доставкой воды в офисы города, то в этом случае нет смысла показываться в Санкт-Петербурге. Так как потенциальный покупатель находится в Москве.

Таким образом, геотаргетинг должен быть направлен именно туда, где находится потенциальный покупатель.

Также важно определиться со сроками проведения рекламной кампании — лучше всего запускать ее именно в период так называемого «сезона продаж».

Далее нужно учесть классификацию ключевых запросов по критерию частотности (высоко- и низкочастотные). Т. е.запросы, которые спрашивают часто (высокочастотные), например, «купить компьютер» и запросы, которые спрашивают реже (низкочастотные) — «купить компьютер Самсунг в Москве». Причем, стоит заметить, что одинаково результативно могут работать как первые, так и вторые, при разумном подходе к созданию и ведению РК.

Ключевые фразы также можно классифицировать по критерию стоимости (цены) за переход (клик). Чтобы принять верное решение, какие из них (или одновременно те и другие) использовать в РК, нужно провести анализ рекламируемой продукции, конкуренции на рынке и опыт ранее проводимых кампаний.

Для максимально быстрого и минимально затратного достижения поставленных рекламодателем целей, ключевые запросы подбираются максимально конверсионные. Т. е.такие слова или фразы, по которым вероятность осуществления конверсии (продажи, звонкаи т. д.) выше. Для этого при подборе таких фраз необходимо использовать так называемые «продающие добавки».

К «продающим добавкам» принято относить такие слова как купить, продажа, цена, стоимостьи т. д. Например, запрос «купить компьютер» показывает, что человек, запрашивающий его, уже заранее настроен на покупку! Следовательно, вероятность конверсии в таком случае выше, чем, если бы использовался просто запрос «компьютер».

Также важно использование модельных запросов. Например, «компьютеры Самсунг название модели». В этом случае человек уже определился с фирмой производителем товара, который хочет приобрести и ищет конкретную модель товара. Теперь осталось предложить ему конкурентную цену, сервис или доставку и потенциальный покупатель превратится в реального покупателя.

Еще одним важным этапом в подготовке рекламной кампании является подбор, так называемых, МИНУС-СЛОВ. Т. е. слов, которые не являются целевыми и продающими. Содержание в запросе пользователя кроме ключевой фразы таких минус — слов исключит показы вашего объявления по такому запросу. Например, если к словосочетанию «купить компьютер» добавить минус-слово «б/у», объявление не будет показываться на популярный запрос «купить б/у компьютер». Таким образом, объявления не будут показаны нецелевой аудитории — по ним не будет «холостых» переходов и бюджет РК не будет тратиться зря.

После подготовки медиаплана наступает следующий этап — подготовка объявлений РК. Принято считать, что объявление является более привлекательным для потенциального покупателя если текст его включает в себя ключевую фразу, которую он ввел в поисковую систему (такие слова будут подсвечены жирным шрифтом в тексте объявления). Вот почему важно подобрать адекватные ключевые запросы!

Цена за переход по рекламному объявлению зависит от ставок конкурентов по ключевому слову, желаемой позиции показа на поиске или площадке и от CTR объявления (индекс кликабельности объявления). Следовательно, чем точнее будут подобраны ключевые запросы, чем качественнее будут составлены тексты объявления, тем выше будет CTR и ниже цена клика!

Исходя из вышеописанного, можно сделать вывод, что грамотно составленный медиаплан позволяет максимально эффективно использовать выделенный рекламный бюджет и достичь наилучших результатов.

И напоследок стоит заметить, что при первичном запуске рекламной кампании не стоит ждать моментального результата. Не стоит делать скоропалительных выводов об эффективности рекламы. Для получения действительно хороших результатов стоит запастись терпением и «проверить» слова в полевых условиях, в первую неделю-две внося корректировки и затачивая ее под ваш сайт, план, и бюджет!

Автор: UpSale

Источник: http://www.upsale.ru


Подробнее:http://cossa.ru/articles/155/23945/