Юрий Щеглов – руководитель проектов компании "Oy-li": о системе управления контентом.

2012-10-08 17:14:37 1430

Собственная разработка или готовая CMS? Каждый раз при разработке сайта перед заказчиком и разработчиками встаёт вопрос: какую CMS (систему управления контентом) выбрать?
Ведь не секрет, что на рынке сайтостроительства существует масса как платных, так и бесплатных, уже готовых CMS для создания сайта. Так как же сделать правильный выбор? Тут всё неоднозначно и все зависит от конкретной задачи:
Если не нужно множество нестандартного функционала, которые трудно реализуемы с помощью CMS, то конечно выбор очевиден, из плюсов — быстрота реализации, качественная техническая поддержка, или в случае бесплатной системы - огромное сообщество пользователей, большое количество подробной документации и наличие готовых всевозможных модулей, увеличивающих функционал системы. Если у вас возникнет необходимость по доработке функционала в дальнейшем, то количество разработчиков распространённых CMS вас приятно удивит. Ну и конечно цена, ведь разработка своей системы это всегда дороже.
Из минусов — большая сложность тонкой настройки под конкретные задачи и необходимость обновления до актуальных версий, ведь низкий уровень безопасности в той или иной мере свойственен большинству CMS, ведь многие CMS у хакеров вызывают куда более сильный интерес, в силу своей распространенности, чем к уникальным разработкам.
Разработка с нуля подойдёт больше в случаях, если задача очень узкоспециализирована или не распространена, из минусов можно отметить более сложную поддержку такого проекта у других разработчиков, ведь в чужом коде разобраться куда сложнее, чем в задокументированном коде CMS. Также цена и сроки разработки такой системы куда менее привлекательны.
Наша компания разворачивает новые интернет-проекты на системе управление сайтом Bitrix, в разных редакциях, в зависимости от поставленной задачи. Система позволяет в короткие сроки развернуть интернет-проекты, начиная от корпоративных сайтов, интернет-магазинов, информационных порталов, до сайтов сообществ, социальных сетей и других веб-проектов. Преимущество данной системы: это низкий порог вхождения, круглосуточная техническая поддержка, подробный курс обучения и большое количество документации.