Станислав Гельман — руководитель отдела SEO: о новых поисковых алгоритмах.

2013-03-18 12:50:16 1380

В своем выступлении на конференции SMX West в Сан Хосе главный специалист по борьбе с поисковым спамом компании Google Мэтт Каттс объявил о выход новых поисковых алгоритмов. Обновленные версии антиспам алгоритмов Panda и Penguin выйдут уже в этом месяце.

Также на конференции был анонсирован новый алгоритм оценки качества коммерческого сайта Google – Merchant Quality, релиз которого намечен на конец этого года.

Что касается Panda и Penguin - на этот раз новые версии антиспам-алгоритмов затронули и российскую версию поисковой машины. Каттс еще в феврале писал в своем твиттере о начале работы в российском сегменте поиска. (https://twitter.com/mattcutts/status/301804830932996098)

Первые результаты не заставили себя ждать. Сайты, активно использующие покупку ссылок через автоматические системы, стали получать письма с предупреждениями о нарушении и возможных санациях со стороны google.

Конечно же, первыми почувствовали действие новых алгоритмов на себе оптимизаторы. На самом популярном seo-форуме тема с обсуждениям нововведений google набрала уже более 2500 сообщений, (http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=774613) но однозначного ответа на вопрос как продвигать коммерческие запросы и не попасть под фильтры специалисты пока нашли.