уход за газоном

2012-08-11 21:23:36 3342

Уход за газоном.

Для облегчения ухода за газоном и создания идеального покрова создано множество различных приспособлений:

  1. Сеялка – приспособление, предназначенное для равномерного распределения семян газона по подготовленной поверхности почвы. Бывает как ручной, так и механической.
  2. Газонный каток - предназначен для укатки грунта. Бывает как ручным, так и механическим.
  3. Аэратор – делает небольшие отверстия в дернине, прореживая ее, что улучшает аэрацию в корневой системе, которая, в свою очередь, ускоряет химические процессы растения.
  4. Электро-грабли – избавляют газон от старой травы, мхов и лишайников и небольшого растительного мусора.
  5. Газонокосилка – имеются множество различных типов и вариаций. Чем газонокосилка сложнее, тем, соответственно, дороже. Есть два основных типа: самоходная (для ровных партерных газонов) и триммерная (для труднодоступных мест, неудобных для скашивания самоходной газонокосилкой). Но недавно, к примеру, стали набирать популярность газонокосилки-роботы, которые самостоятельно скашивают траву, мульчируя ее. Измельченная трава помогает уберечь траву от палящего солнца и удобрить ее.
  6. Подрезчик дерна – предназначен для удаления поврежденного участка газона, освобождения места под цветник или грядку. Подрезчик убирает газон играючи, останется только свернуть рулон и удалить его с освобожденной площади.

Полив газона.

Газон, как и любой другой живой организм, не может жить без влаги. В засушливую погоду, если позволить почве, на которой он произрастает, сохнуть, газон быстро потеряет свою декоративность, пожелтеет, и сорняк может начать быстро заполонять его ослабленные участки. Поливать газон следует регулярно. Желательно делать это утром или вечером. Глубина увлажнения почвы должна составлять 15-20 см. При легком поливе корневая система начнет развиваться только у поверхности, что сильно сократит выносливость перед заморозками или сильной жарой, вытаптыванию, а также ослабит растение перед натиском сорняков. В сухую погоду следует поливать газон раз в неделю, а в засушливую - два раза. В прохладные дни можно ограничиться одним поливом в десять дней.

Полив бывает поверхностный: такой полив устраивается с помощью дождевателей, или же просто шлангов. Норма полива составляет 40л. На 1 кв.м.

Вода должна поступать медленно чтобы не перекрывать отверстия для аэрации корней.

Внутрипочвенный: такой полив позволяет поддерживать постоянную влажность газона, не затапливая его, не образуя луж, так как при таком способе полива вода попадает напрямую в слой дерна.

Стрижка газона.

Стрижка для газонов необходима. Она улучшает кущение и аэрацию покрова. Но не всякие газоны нуждаются в стрижке. К примеру, злаковые и злаково-бобовые газоны стригут раз в 10 дней. Бобовые газоны нуждаются в стрижке раз или два в месяц. А цветущие газоны не стригут вовсе.

Первая стрижка газона проводится, когда он достигает в высоту 10-12 см. Все следующие стрижки проводятся при высоте газона 8-10см. Последнюю стрижку лучше всего проводить в середине октября.

Высота стрижки газона- 4-8см в обычную погоду, при этом высота стрижки варьируется в зависимости от назначения газона. Партерные газоны стригутся на высоте 4см., обычный 6-8см.. В засушливую погоду газон следует стричь на высоте не ниже 7-10 см.

Использование в ландшафтном дизайне.

Газоны прочно закрепились на одном из первых мест в озеленении территорий.

Зачастую именно они становятся центрами композиций, основным элементом для зон отдыха. С помощью газонов можно подчеркивать изогнутые линии цветников и дорожек.

Для поддержки и удобства обслуживания подобных изогнутых линий поможет специальная металлическая лента-бордюр. Изготовленная из стали, подобная лента шириной до 15 см, крепящаяся специальными штырьками в землю, плотно удерживает газон и сохраняет заданную линию без возможности зарастания. Такая лента выглядывает на поверхности лишь на 3см., таким образом, она совершенно не видна под зеленью газонного покрытия.

Со стороны дорожки устанавливается бордюр похожий, но имеющий немного иную структуру. Помимо штырька, уходящего в землю для фиксации, он имеет выступ у основания, который фиксируется под дорожкой, что позволяет плотно закрепить как край дорожки, так и край газона, не позволяя ему расползаться и нарушать идеально ровный изгиб линии.

Но красоту газона можно создавать не только играя его границами, подобные приемы с использованием ленты-бордюра можно использовать при небольшой разнице в уровнях. Скажем, создать второй уровень газона лишь на 3 см. выше, создав изогнутый, красивый край. Если не закрепить границу между уровнями, можно не сохранить подобный перепад после нескольких скашиваний. А если закрепить подобную ленту по границе перепада, этот причудливый, но простой элемент будет радовать глаз долгие годы.

Подобный прием оформлений кромки газонов широко используется по всей Европе и только сейчас начинает активно набирать обороты в нашей стране.

Кроме использования гибкой ленты-бордюра для газона, можно создавать узоры, высеивая цветущий газон, чередуя со злаковым или бобовым.

Устройство качественного газона - трудоемкий процесс. Для будущего владельца, не имеющего желания или времени для углубления в изучение тонкостей устройства и особенностей различных типов трав остается самый оптимальный вариант - обратиться к высококвалифицированным специалистам.

Наша фирма имеет богатый опыт в устройстве газонов и разработке систем автополива, как для него, так и для всего участка целом. Мы с радостью поможем вам в создании идеального покрова на вашем участке, сэкономив ваши силы и время.

http://danika.ucoz.ru