рыбки для водоема

2012-08-13 16:08:28 3085

Рыбки для водоема.

Итак, водоем подготовлен. Пришла пора заселять жильцов. Но как определиться с выбором рыбок?

Самыми популярными обитателями для дачных прудов являются: карпы кои, золотые рыбки, карп речной, цветной и речной карась, линь. Важно помнить: если кои, цветной карась, и золотые рыбки яркие и радуют глаз, а кои вообще едят с рук, то речной карась и линь обитают и питаются на дне. Они хороши для содержания и разведения в хозяйственных целях. Отлично подойдут для любителей рыбалки.

Также следует учитывать рост и размер рыбок, и считать, что на каждого обитателя до 15 см длиной нужно около 50 литров свободного водного пространства.

Купив рыбок в магазине, следует понимать, что сразу выпускать их в пруд будет нельзя по двум причинам.

Первая – это акклиматизация. Рыба при смене воды испытывает шок, и ей требуется несколько дней, чтобы адаптироваться в новых условиях, к температуре и составу воды в пруду. Почти всегда в специализированных магазинах рыбы перед продажей проходят карантин. Ведь некоторые виды погибают, не пережив резкой смены обстановки. Но если вы не уверены в состоянии рыбы, для плавной акклиматизации поместите ее на неделю в аквариум с водой из пруда. Поскольку температура пруда отличается от аквариумной, выпускать рыбок стоит постепенно. Поместите емкость с рыбками плавать по поверхности пруда, чтобы вода в емкости постепенно сравнялась с водой в пруду, это может занять от 4-х до 10-ти часов в зависимости от емкости. Или же, если временный аквариум оснащен обогревающей или охлаждающей системой, можно просто в течение недели повышать или понижать температуру воды, доводя ее до температуры пруда. И только после этого можно будет выпускать рыбок.

Вторая – это карантин. Во время выдерживания купленных рыбок в аквариуме вы можете выявить больных. Поведение больной рыбы: она, как правило, плавает кругами и при этом «шатается», трется боками о предметы во временной емкости (аквариуме), лежит на боку на поверхности. О наличии болезней свидетельствуют «склеенные» плавники, белый налет на глазах, рыле, плавниках или жабрах.

Обнаружив больную особь, немедленно изолируйте ее от остальных и поместите в аквариум. Затем посетите зоомагазин, опишите специалисту признаки болезни и купите необходимые лекарства.

В умеренной климатической зоне особенно опасным паразитом для рыб является так называемая рыбья пиявка. При кормлении следите за рыбой, обнаружив этого паразита — выньте рыбу из водоема и удалите его.

Карпы кои.

Кои - пресноводные рыбы. Они настолько ручные и добродушные, что во время кормления они будут есть из ваших рук. Кои различают цвета, вкусы, запахи, узнают человека и домашних животных, спят лежа на боку, предпочитают одного партнера другому, имеют индивидуальный характер, с возрастом меняют «имидж» (окраску) или остаются «консерваторами», меняют зубы на новые, имеют каждый свои вкусовые предпочтения и т.д.

Насчитывается более 80 пород кои. Для удобства их разделяют на следующие 16 групп, объединенных по одной или несколькими общими характеристикам:

  • Кохаку,
  • Тайсе Сансеку,
  • Сева Сансеку,
  • Уцуримоно,
  • Бэкко,
  • Танте,
  • Асаги,
  • Сюсуй,
  • Коромо,
  • Кингинрин,
  • Каваримоно,
  • Огон,
  • Хикари-моемоно,
  • Госики,
  • Кумонрю,
  • Дойцу-гои.

Окрас карпов кои может быть самым разным. Основные цвета окраса: белый, красный, желтый, кремовый, черный, голубой и оранжевый. Цвет рыбы может зависеть от потребляемых красителей, солнечного света и качества воды. Длина этого вида карпа может достигать от 45 см до 90 см.

Продолжительность жизни кои – примерно 27-30 лет в искусственных условиях. А в природе возраст может достигать и 90 лет. Взрослые рыбы, как правило, умирают от неправильных условий содержания, а не от старости.

Содержание карпов кои.

- Требуемая температура воды 15-30 Градусов

- pH 7-7,5, но могут перенести щелочность среды диапазоном 5,5-9

- кислород 4-5 мг/л, но также способны перенести кислород до 0,5 мг/л

Кои всеядны, поэтому их рацион может быть весьма разнообразным: пеллет, размоченный ячмень или хлеб, овощи (например морковь, салат), фрукты (например папайя, арбуз, апельсины), предварительно проваренные мороженые креветки, живая пища, свободная от патогенов (например, насекомые, черви, непроваренные креветки).

Можно кормить сухим специальным кормом в виде палочек.

Рекомендуемые минимальные размеры пруда:
- глубина от 1,4 м,
- объем 8 м3 (3 м х 2,46 м х 1,23 м).

Следует помнить, что кои – достаточно активные рыбы, им необходимо плавать, и соответственно нужен просторный пруд. Естественно, нет конкретных данных, какой глубины и объема должен быть пруд, так как все зависит от того, какое количество карпов кои Вы желаете поселить в пруду.

Золотые рыбки.

Длина тела при прудовом содержании может достигать 45 см и веса в 1,5 кг.

Золотых рыбок содержат при:
- жесткости воды (gH) от 6 до 20°,
- кислотности воды (pH) 5,0-8,0,
- температуре (t) 10-28 °C.

Можно кормить сухими кормами.

Количество ежедневного питания рыбы не должно превышать 3% от ее веса

Живут до 35 лет.

При оформлении водоема рекомендуется использовать сыпучий мелкофракционный грунт, камни, коряги, живые или пластиковые растения, в том числе плавающие.

Цветной Карась.

Тело высокое с толстой спиной, умеренно сжатое с боков. Чешуя крупная и гладкая на ощупь. Окрас варьирует в зависимости от места обитания. Золотой карась может достигать длины тела более 50 см и массы свыше 3 кг, серебряный карась — длины 40 см и массы до 2 кг.

Хорошо зимует на глубине от 1м.

Линь.

Линь имеет длину 20-40 см, может достигать 70 см с весом до 7,5 килограмм. Обычно ведет одиночный, малоподвижный образ жизни. Держится у дна, среди зарослей, избегая яркого света. Нетребователен к концентрации кислорода в воде, что позволяет ему жить там, где многие другие виды рыб выжить не могут.

Питается донными беспозвоночными (личинками насекомых, червями, моллюсками), добывая их из ила на глубине 7-9 см. Взрослые рыбы кроме животных организмов, поедают водные растения и детрит, которые могут составлять до 60 % рациона.

Кормление рыб

В пруду должно быть достаточно корма для обитателей: ряска, водоросли, личинки комаров и другие насекомые, живущие на дне водоема. Однако если пищи будет недостаточно или численность рыб увеличится — ее нужно будет подкармливать. Приобретайте корм для рыб в специализированных магазинах — он содержит все необходимое для прудовой фауны, кроме того, такой корм обогащен кислородом и не станет источником загрязнения для пруда, т.е. будет некоторое время плавать на поверхности. Давайте рыбам столько корма, сколько они съедят за 10 минут, иначе он все же затонет и загниет.

Особенная потребность в витаминах возникает у рыбы весной, в этот сезон увеличьте количество кормежек. Осенью, при снижении температуры в водоеме ниже 10 градусов тепла, подачу корма следует полностью прекратить.

Старайтесь рыб не перекармливать!

http://danika.ucoz.ru

Категории: Прочее