Начну с ввода в наше тонкое дело — полиграфия!

2012-05-22 20:24:25 6809

Добрый день читатель моего блога, сегодня хочу поведать тебе о вводных понятиях полиграфии. Итак начну с бумаги. Все внимание в сегодняшней статье будет уделенно именно ней.

Статьи публикую еще и на своем личном сайте, где можно зарегестрироваться и задать любые интересующие вопросы. Обращаю ваше внимание что здесь я публикую больше статей. Такчто не стесняемся заходим...

И так начну.... с самых низов, и азов...

Сырье и полуфабрикаты для производства бумаги

Основное сырье современной целлюлозно-бумажной промыш­ленности — древесина различных пород (ель, бук, тополь, осина и др.), однолетние растения: тростник, камыш, а также хлопко­вый линт (хлопковые очесы). Растительные волокна отвечают всем необходимым требованиям, которые предъявляются к волок­нистым материалам для изготовления бумаги:

— они обладают достаточной прочностьюи гибкостью;

—размалываются с образованием тонких микроволокнистых элементов, что обеспечивает лучшее переплетение их между собой;

—устанавливают водородные связи между собой, что обеспе­чивает скрепление волокон в листе бумаги в местах их перепле­тения.

Эти свойства придает растительному волокну целлюлоза — полимер, имеющий линейное строение, с большим числом гидро-ксильных групп. И чем больше в исходном сырье целлюлозы, тем ценнее этот волокнистый материал для производства бу­маги.

Основные полуфабрикаты для производства бумаги

Наиболее распространенное сырье для производства волокни­стых полуфабрикатов — древесина хвойных и лиственных пород. Волокна хвойных пород древесины имеют большую длину и по­этому являются более ценным сырьем для изготовления бумаги. Содержащийся в древесных волокнах лигнин придает им жест­кость и хрупкость, волокна плохо переплетаются и бумага полу­чается малопрочной, пористой и негладкой. Склонность лигнина к пожелтению резко снижает ее белизну.

Поэтому для производства гладкой, прочной и белой бумаги используют волокнистые полуфабрикаты, не содержащие лигни­на: древесную целлюлозу, хлопок и др. Для других видов бумаги используют целлюлозу в смеси с более дешевым полуфабрика­том — древесной массой, содержащей лигнин.

Древесная целлюлоза и древесная масса — основные волок­нистые полуфабрикаты для производства бумаги.