Гражданство Израиля- кому и зачем?

2012-05-20 12:59:29 5327

Каждый находит в израильском гражданстве свои преимущества:

для одних – это свобода передвижения по миру

для других - возможность приобретать недвижимость и вести бизнес с паспортом другой страны

для третьих – своеобразный "спасательный жилет" от проблем, возникающих в стране проживания.

Получить израильский паспорт будучи эмигрантом - процесс трудоемкий и занимает не один год. Однако, при наличии еврейских корней гражданство Израиля можно получить практически сразу.

Еврейство в Израиле передается по матери, поэтому человек, у которого мать еврейка, является евреем, а человек, у которого еврей отец, евреем не является – но все равно имеет право на получение израильского гражданства!

По законам право на получение израильского гражданства имеют не только евреи, но и многие не евреи: дети евреев, внуки евреев, супруги евреев, вдовы и вдовцы евреев.

Право на получение гражданства необходимо доказать, путем предоставления документов, подтверждающих ваши еврейские корни. Но не надо падать духом и прерывать процесс, если таковых у вас вдруг не окажется - в таком случае можно сделать запрос в архив или найти не прямых родственников, в документах которых эта связь может быть подтверждена.

Процедуру получения израильского гражданства можно пройти как в самом Израиле (в МВД), так и в стране исхода (через консульства).

Но помимо получения гражданства есть еще одна актуальная тема- это получение израильского загранпаспорта. В Израиле таковых существует два вида : "даркон" и "лессе-пасе". Оба эти документа позволят Вам беспрепятственно въезжать во многие страны мира. Но если первый выдается новым репатриантам только спустя год пребывания в Израиле, то Лессе-пасе на общих основаниях выдается через 3 месяца после получения гражданства.

На лессе-пасе вы можете приобретать активы в любой стране, как израильтянин. Лессе-пасе является доказательством вашего израильского гражданства – с ним мы можете зайти в израильское посольство в любой точке земного шара, как израильтянин, вне зависимости от того, в какой стране вы постоянно проживаете.

Самое главное – лессе-пасе позволяет въезжать без виз во многие страны - в том числе в Германию, Францию и Швейцарию. То есть фактически лессе-пасе позволяет свободно передвигаться по Европе.

Лессе-пасе на общих основаниях выдается через три месяца после получения гражданства. Юридическими методами этот срок можно сократить всего лишь до одной недели.