Вода, как украшение в ландшафтном дизайне

2012-05-07 14:44:31 3052

Вода – это не только источник жизни, это еще и несравненное украшение вашего загородного участка. Вода на участке может принимать различные формы, как, например, пруд либо ручей.

Сегодня мы поговорим с вами о таком замечательном декоре ландшафтного дизайна как фонтан.

Фонтан будет здорово смотреться на вашем участке независимо от того каких он будет размеров. Совсем необязательно устанавливать огромный фонтан, который может украсить целую городскую площадь. Проще всего фонтан конечно же купить. В настоящее время в магазинах огромный выбор фонтанов. В такой магазинный комплект обычно входят насос, сама декоративная часть, различного вида насадки, а также крепежные детали. Собрать такой фонтан можно как самому, а можно и с помощью специалистов. При выборе фонтана особое пристальное внимание стоит обращать не только на декоративную часть, но и на мощность электрического насоса. Ведь от мощности насоса будет зависеть сила напора струи. Согласитесь, будет смотреться некрасиво, если ваш фонтан будет пускать слабую струйку воды.

Что касается насадок, то их выбор также велик в магазине, и вы сможете выбрать именно ту, которая больше всего подходить под ваш ландшафтный дизайн. Например, наибольшим спросом, обычно пользуются насадки в виде вращающихся струй, водопада и каскада. Если ваш загородный участок оформлен в восточном стиле, то лучше всего сделать фонтан в виде множества камней, по которым стекает вода. Такой эффект легко достигается благодаря шлангу, который вставлен в верхний камень фонтана.

Декоративная часть вашего фонтана должна опираться на стиль ландшафтного дизайна, оформленного на вашем загородном участке. Это могут быть не только натуральные камни, как писалось выше. Вы можете выбрать фонтан в виде любой скульптуры, сказочного персонажа, либо знаменитого архитектурного здания. Здесь ваш выбор также безграничен.

При установке фонтана не стоит также забывать и о декоре окружающей его территории. Отличным декором будет ночная либо дневная подсветка фонтана. Различной формы и размеров фонари могут окружать фонтан по периметру либо подсветка может идти из самого фонтана, освещая различными цветами воду. Ночью фонтан с такой подсветкой станет вашим любимым место отдыха, где можно будет расслабиться и помечтать. Рядом с фонтом для большей релаксации поставьте мягкие качели либо уютную скамейку, на которой можно посидеть целой компанией.

Категории: Прочее