Виниловый сайдинг: плюсы и минусы

2022-02-14 11:39:16 518

Анализ рынка винилового сайдинга в России Виниловый сайдинг — это самая популярная категория материалов для осуществления внешней отделки. Он не так давно появился на рынке и уже сумел завоевать широкую аудиторию поклонников. Прежде чем покупать данный материал, следует изучить плюсы и минусы нового продукта.

Особенности

Виниловый сайдинг обладает особым составом, 80% которого занимает поливинилхлорид. Именно данный ингредиент подарил продукту свое наименование. Однако на рынке присутствуют производители, которые сокращают количество поливинилхлорида до 70%, чтобы понизить стоимость самого материала. Такой способ оказывает негативное воздействие на технические характеристики сайдинга. Но такая продукция также пользуется спросом, так как некоторых покупателей привлекает низкая цена.

Если вы не хотите экономить на качестве материала для отделки, обратите внимание на ценовую категорию. Присутствуют варианты, где вторичное сырье применяется в количестве 5%, располагаясь только в нижних слоях листа. В таком материале присутствует карбонат кальция в количестве 15%, который заполняет структуру полотна.

Содержание диоксида титана достигает 10%, и располагается данный компонент в верхних слоях материала. Этот ингредиент отвечает за стабильность структуры. И также добавка позволяет материалу не менять свет, так как диоксид титана препятствует пагубному воздействию солнечных лучей.

Прочие добавки, которые присутствуют в составе винилового сайдинга, содержатся в более низких дозах и направлены на увеличение механической прочности. В списке компонентов присутствуют разные пигменты, которые отвечают за цветовое решение материала.

Виниловый сайдинг обладает многочисленными преимуществами, с которыми следует ознакомиться перед покупкой.

Длительный срок эксплуатации. Производитель данного материала предоставляет гарантию на свой товар, которая составляет несколько десятков лет.

Доступная стоимость. Виниловый сайдинг стоит дешевле, чем металлические аналоги.

Главное достоинство такого сайдинга заключается в его многофункциональности и привлекательной внешности. С помощью данного материала вы сможете обшить любой объект, независимо от того, из какого сырья он изготовлен. Продукт поможет спрятать многие недостатки стены и придаст помещению привлекательность за счет красивой расцветки.

Фасадные панели обладают стойкостью по отношению к механическим воздействиям и негативным климатическим условиям. Положительные характеристики наблюдаются при температурах от -50 до +50 градусов.

ПВХ не страшны атаки насекомых. И также данный продукт не склонен к появлению плесени и грибка.

Легкость установочных работ и небольшая масса. При монтаже данного покрытия не требуется использование дополнительной подготовки и идеальное основание.

Сохранность естественной вентиляции. Панели обеспечивают полноценный доступ воздуха к стене.

Пожаробезопасность. За счет реагентов, которые присутствуют в составе материала, понижается токсичность сайдинга. Он не горит, чем не может похвастаться пластиковый аналог. ПВХ начинает плавиться, но процесс горения он не поддерживает.

Легкий уход. Такой материал не требует регулярного окрашивания и специализированные обработки каждый год. Выбранная расцветка будет радовать ваш глаз на протяжении всего срока службы. Чтобы очистить фасад от грязи достаточно обыкновенного шланга.

ПВХ обладает теплоизолирующими качествами.

Многие пользователи выбирают данный вариант отделки, так как продукт отличается экологической безопасностью.

Широкий выбор фактур. Вы можете выбрать отделку, которая качественно имитирует древесину, каменную поверхность, мокрую штукатурку и прочие вариации.

За счет замкового механизма вы сможете осуществить монтаж панелей своими руками.

Несмотря на многочисленные преимущества, недостатки у ПВХ есть.

Панели нельзя ремонтировать. Если один из участков повредится, его необходимо заменить. В данной ситуации металлический сайдинг лучше.

При установке вам потребуется принимать во внимание вероятность сжатия и растяжения панелей при температурных перепадах.

Если вы не обладаете необходимыми навыками, которые потребуются для установки обшивки, лучше всего обратиться за помощью к специалистам.