«Хаома» первый казахстанский бренд вошедший в список The Millionaires’ Club

2012-06-18 15:26:39 4074

«Хаома» стала первым казахстанским брендом, вошедшим в список международного рейтинга «Клуб миллионеров» (TheMillionaires’ Club 2012), заняв в нем 124 место. По данным отчета «Euromonitor International», бренд «Хаома» является абсолютным лидером казахстанского алкогольного рынка, и его доля составляет 33% от общего рынка Республики Казахстан.

В своей основе бренд носит исторические данные о Саках (Саках-хаомоваргах), предках казахов, живших на территории современного Казахстана и поклонявшихся «Хаоме»… божеству, растению и божественному напитку на его основе. В создании марки принял участие Кималь Акишев профессор, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Каз ССР, востоковед, посвятивший свою жизнь исследованиям древних государств на территории Казахстана.

Отличительными чертами «Хаомы» является:

  • Солодовый спирт «Альфа»;
  • Природная артезианская вода, добываемая в древних грунтах на территории природного «Национального природного парка «Кокшетау» на значительном удалении от индустриальных объектов;
  • Этнодизайн, все элементы дизайна бренда «Хаома» являются современным олицетворением древних казахских орнаментов.

Первая водка под маркой «Хаома» была разлита в 1997году. За период существования бренд был отмечен более 70-тью наградами на престижнейших международных дегустационных конкурсах, таких как «BestVodka»и «Unitedvodka».