Футуристический заброшенный терминал аэропорта превратился в отель

2023-08-03 22:19:15 Время чтения 5 мин 454

Возле аэропорта Д.Ф.Кеннеди притаилась грандиозная конструкция -  белая "бетонная птица", потерявшая стаю.  Два распростертых крыла на самом деле напоминают птицу в полете, а резко наклоненные арочные окна на кончиках крыльев создают причудливый образ. 

Но при ближайшем рассмотрении видно, что это прекрасное произведение архитектуры лишено самолетов, а внутри, за исключением горстки строительных машин, пусто.

Заброшенный лётный центр компании Trans World Airlines (TWA), спроектированный Ээро Саариненом и построенный в 1962 г. в аэропорте имени Кеннеди (в то время Idlewild Airport), задуман как очередное достижение в элегантности авиаперевозок. 

Известный как "Grand Central of the Jet Age" (Центральный вокзал реактивной эры) терминал, вошедший в историю,  был футуристическим и передовым: надземный пешеходный мост, старинные часы, подвешенные к потолку, большие окна и коллекция кресел для отдыха из красного бархата. Коридор вылета и прилёта выглядел так, будто попал в фильм о Джеймсе Бонде: красная ковровая дорожка пробивалась сквозь белую трубу.

Терминал пользовался эстетическим и коммерческим успехом на протяжении десятилетий, вплоть до начала 2000-х годов, затем TWA купила American Airlines, а ретро-планировку терминала признали не отвечающей требованиям безопасности, остро нуждающейся в изменениях дизайна. Функции лётного центра TWA перенесесли в новый Терминал 5, расположенный к востоку от пустующего здания.

Но здание включили в Национальный реестр исторических мест, лётный центр середины века сохранили, оставив незанятым в центре самого загруженного аэропорта Америки.

Сегодня, после многолетнего бездействия, терминал TWA наконец обрел новое назначение.

В оригинальном здании аэропорта открыта гостиница из 505 новых номеров, сохранившая оригинальные достопримечательности аэропорта, включая Lisbon Lounge и Paris Café. Изгибы потолка, соединенные стеклянными полосами, напоминают облака. Узкий мост, рассекающий пространство над головой, создает символический горизонт. Лестница с небольшими ступенями и извилистыми металлическими перилами создает иллюзию лёгкого подъема, особенно после сдачи багажа на стойке регистрации. Опустить голову в облака, дышать легко - такой общий эффект.

Удивительное перепрофилирование лётного центра напоминает, что сохранять историю никогда не поздно и не слишком дорого. Если вы любите авиацию и классную архитектуру, умеете мечтать и летать во сне, этот отель - must visit place в вашем списке желаний.