Сергей Людкевич: «Google даёт рекомендации по поводу одностраничных сайтов, но мы в WebEffector рекомендуем не делать сайты из одной страницы»

2013-03-20 15:07:43 1382

Google с завидной периодичностью выдаёт рекомендации веб-мастерам о том, как программировать, верстать и оптимизировать сайты так, чтобы обеспечивать им наивысшие результаты в поисковой выдаче.

На прошлой неделе в блоге Google были вывешены шпаргалки для «оптимизаторов»: лаконичный одностраничный pdf-файл и более подробный, 32-х страничный. На русском языке в недрах документов Google их найти не так просто, поэтому приводим их в своём блоге.

На этой неделе, сообщает Searchengines.ru, Мэтт Каттс (Matt Cutts), руководитель команды Google по поисковому спаму, рассказал о том, «как поисковая система относится к сайтам, содержащим всего одну страницу, а также о том как алгоритмы распознают их»:

«Google учится все точнее распознавать JavaScript. Однако, если вы совершаете какие-то странные манипуляции вместо качественного программирования: пытаетесь неудачно что-то «прикрутить» к сайту или, наоборот, убрать; неграмотно используете CSS – мы увидим это. <…> Если вы протестировали свой сайт и остались довольны его работой, то можете не беспокоиться по поводу индексации в Google».

Руководитель отдела аналитики WebEffector Сергей Людкевич комментирует слова Каттса: «Мэтт Каттс ещё раз подчеркнул, что большое значение для ранжирования имеют чисто технические параметры, на которые многие владельцы сайтов закрывают глаза – кроссбраузерность, валидность и чистота кода, скорость загрузки страниц».

Сергей Людкевич также даёт собственные рекомендации по поводу одностраничных сайтов: «Я бы не рекомендовал их использование. Поисковые машины могут классифицировать обилие контента на таких страницах как переоптимизацию и наложить санкции. В последнее время явно прослеживается тенденция поисковиков к предпочтению лёгких, лаконичных страниц. Я бы посоветовал разбивать содержимое сайта на множество небольших по контенту, но логически законченных плотно перелинкованных между собою страниц».

Источник цитаты.

Всем ТОПа!

WE в социальных сетях: facebook.com/webeffectorru, vk.com/prodvizhenie__saitov, twitter.com/webeffector_ru